Омским животноводам возместят часть затрат на высокоэнергетические корма

Омским животноводам возместят часть затрат на высокоэнергетические корма

Дата публикации 24 мая 2018 11:21 Автор Фото Татьяна Ачаирская

Облправительство одобрило новые меры господдержки животноводства, которые помогут повысить продуктивность коров за счет качественных кормов с высокой обменной энергией.

Областной кабинет министров на своем заседании в среду, 23 мая, утвердил выделение субсидий сельхозпроизводителям на возмещение затрат по приобретению высокоэнергетических кормовых добавок для крупного рогатого скота.

«Это жмыхи, шроты, которые производятся на территории Омской области. К сожалению, не все наши аграрии могут себе их позволить. Но мы считаем, что при 30%-ном субсидировании аграрии начнут применять более массово эти корма и к концу этого года мы выйдем за 5 тонн и пойдем дальше по продуктивности. От нее в молочном животноводстве зависят заработная плата, налоги и уровень жизни в том или ином селе», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, субсидии на высокоэнергетические корма будут предоставляться по ставке за 1 килограмм приобретенных добавок (жмых, шрот, премикс, белково-витаминно-минеральные, белково-витаминные, белково-минеральные, витаминно-минеральные добавки). Ставки и перечень кормовых добавок устанавливаются министерством сельского хозяйства и продовольствия. На субсидирование высокоэнергетических кормов в бюджете Омской области предусмотрено 30 млн рублей.

Добавим, что еще 11,6 млн рублей областных субсидий направят на финансовое обеспечение части затрат на комплексную модернизацию животноводческих молочных ферм в северной зоне Омской области. Такая модернизация подразумевает приобретение технологического оборудования для содержания, поения и доения коров для приемки и первичной переработки молока, включая холодильную обработку и хранение молочной продукции. Планируется финансовое обеспечение 80% затрат.



Распечатать страницу