Омскую разработку по восстановлению аккумуляторов продвигают на федеральном уровне

Омскую разработку по восстановлению аккумуляторов продвигают на федеральном уровне

Дата публикации 24 мая 2018 11:29 Автор

На завершившемся неделю назад в Москве международном инновационном форуме объединенный стенд Сибирского федерального округа представлял в числе прочих актуальную разработку омской компании «Алекто-автоматика».

Одно из инновационных предприятий региона выпускает оборудование для тестирования и восстановления аккумуляторных батарей. Оно приносит ощутимую экономию предприятиям и включает в себя анализатор емкости электрохимических источников питания и программное обеспечение. 

Как отметил директор «Алекто-Автоматика» Андрей Сурков, выпускаемое компанией оборудование не имеет отечественных аналогов, а подобным зарубежным приборам не уступает по основным характеристикам и при этом гораздо доступнее по стоимости.  

Ценность данного оборудования в том, что оно позволяет предприятиям, использующим аккумуляторные батареи, экономить средства, продлевая жизнь уже имеющимся аккумуляторам — производя дозарядку, а также контролируя при покупке новых аккумуляторов уровень их заряда.  

Разработкой омичей уже вооружились многие российские и зарубежные компаний. Его прибрели Омский аэропорт, РусТрестЭнерго (Москва), РМЗ Газпромнефть-ОНПЗ, сеть автокомплексов «Reaktor», ООО «ЮнитСпецТехника» (Пермь), ООО «Диолаб — С» (Красноярск), Центр восстановления аккумуляторов (Новосибирск), метрологическая служба «ЭРИС» (Чайковский), Томский ЦСМ, ООО «Интерпроект» (Москва) и ряд других предприятий. 

Омский ЦСМ в рамках двустороннего соглашения также оказывает методическую помощь разработчикам омской компании. 

«Рядовые омские автомобилисты приобрести это оборудование не смогут, оно дорогостоящее. Однако и они получают реальную выгоду при обращении к специалистам. Досконально исследуется состояние аккумулятора, определяется степень его износа. Если состояние еще рабочее, проводятся определенные процедуры, которые реально продлевают жизнь аккумулятора. Для Омска это очень актуально, парк наших автомобилей сильно изношен, поэтому очень часто зарядка аккумулятора проводится некорректно. Ноу-хау наших партнеров позволяют качественнее решать эти проблемы», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в автокомплексе «Реактор».

Распечатать страницу