Омские яхтсмены готовятся к первой кубковой гонке сезона

Омские яхтсмены готовятся к первой кубковой гонке сезона

Дата публикации 24 мая 2018 16:34 Автор

В субботу, 26 мая, в 13:00 стартует многоэтапный Кубок Омской области по парусному спорту. Первая гонка пройдет по маршруту Омск – Береговой — Омск.

В региональном минспорта напомнили, что очередной сезон любители парусного спорта открыли еще в День Победы – 9 мая. А в ближайшие выходные пройдет уже первая гонка многоэтапного турнира. Эти соревнования традиционно проходят по маршруту Омск — Береговой — Омск. Длина дистанции 1 гонки — 14 морских миль.

В турнире примут участие около 20 яхт, среди которых «Катя» (рулевой Михаил Пономарёв), «Прадо» (рулевой Вячеслав Толстокулаков), «Елизавета» (рулевой Дмитрий Жулин) и многие другие.

Как отмечают в профильном министерстве, парусные яхты появились на Иртыше в начале XX века. Отчет о проведении первых парусных гонок 12 июня 1911 года был опубликован в газете «Омский телеграф». Это и считается официальной датой зарождения парусного спорта в Омске и на юге Западной Сибири, а скорее всего, и на всей территории Российской империи за Уралом.

Сегодня общее количество любителей парусного спорта превышает 300 человек, а флот насчитывает около 150 судов. Большинство яхт было построено и приобретено в прошлом веке, однако в последние годы флот увеличивается за счет детских классов «Оптимист», «Кадет», «Лазер», а также самостоятельной постройки крейсерских парусных яхт.

Парусный спорт в Омской области имеет давние традиции. Далеко за пределами региона известна яхта «Сибирь», не раз совершившая кругосветное плавание (капитан — заслуженный мастер спорта Сергей Щербаков).

Самым титулованным является яхтсмен Александр Музыченко — заслуженный мастер спорта, чемпион Игр XXII Олимпиады в Москве—1980, неоднократный победитель и призер чемпионатов СССР, чемпионатов Европы, чемпионатов и Кубков мира.

Читайте также

Омская яхта «Сила Сибири» получила право поднять российский флаг

Омская яхта «Сила Сибири» получила право поднять российский флаг

Судно приобрел омский предприниматель и депутат Заксобрания Валерий Кокорин для экспедиции в Антарктиду в 2020 году. Сейчас яхту готовят к международной регате, которая пройдет следующим летом в Северном море.


Распечатать страницу