Оксана Фадина посоветовала омским выпускникам не поступаться принципами

Оксана Фадина посоветовала омским выпускникам не поступаться принципами

Дата публикации 24 мая 2018 16:48 Автор Фото Сергей Мельников

Во всех Омских школах 24 мая прозвенел последний звонок. Выпускников гимназии № 76 с окончанием школы и допуском к госэкзаменам поздравила мэр Омска Оксана Фадина.

Торжественная линейка в гимназии № 76 проходила на открытом воздухе, в школьном дворе. Прощание со школьной жизнью одиннадцатиклассники начали с современного танца в стиле модерн. Мэр, депутаты Заксобрания и горсовета, родители и учителя, все присутствовавшие на торжественной линейке поддержали выступление выпускников аплодисментами и добрыми улыбками. Бабушка одной из школьниц заметила, что в ее молодости «так не танцевали», но тут же подчеркнула, что ей очень нравится такое начало праздника.

Первой слово для поздравления предоставили директору гимназии № 76 Инге Белобабе:

«В первую очередь хочу поздравить всех выпускников с тем, что решением педагогического совета все одиннадцатиклассники допущены к итоговой государственной аттестации, — подчеркнула директор. — Этот день и грустный, и радостный одновременно. Грустный оттого, что закрыт важный период вашей жизни, и радостный оттого, что впереди много нового и интересного».

Напомним, что последние звонки 24 мая прозвенели во всех школах Омской области. В этом году из общеобразовательных учреждений выпускается 8 875 мальчишек и девчонок. Впереди у них пора экзаменов. Уже 28 мая многие будут сдавать ЕГЭ по географии и информатике. А 30 мая пройдет экзамен по математике базового уровня.

Мэр города Оксана Фадина, обращаясь к выпускникам, подчеркнула, что последний звонок — это еще и выражение благодарности учителям за их нелегкий труд.

«Сегодняшний день — праздник не только для вас. Это праздник ваших мам, пап, бабушек, учителей, всех тех, кто сопровождал и будет сопровождать вас по жизни. Большое спасибо учителям за то, что отдавали свою душу выпускникам, которые, уверена, будут прославлять свою малую родину. Часто говорят, что последний звонок — это немножко грустный день. Ребята, не верьте этому! Каждую выпускную линейку, на которых я бываю с тех пор, как сама выпустилась из школы, я убеждаюсь, что это веселый и радостный день. Именно с этого дня вас ждет новая взрослая интересная жизнь. Да, надо признать, что для взрослого человека каждый новый день — это экзамен или испытание на порядочность, твердость принципов, честность Вы можете быть переменчивыми как четыре времени года, но никогда не поступайтесь своими принципами. Я желаю вам, выпускники, выдержать их достойно!» — сказала Оксана Фадина.

Депутат Законодательного собрания Владимир Седельников поздравил одиннадцатиклассников с окончанием школы, пожелал хороших отметок на ЕГЭ и выразил уверенность, что эти испытания по силам мальчишкам и девчонкам, ведь они хорошо готовились к экзаменам.

Уже несколько лет при поддержке депутата в гимназии проходит конкурс «Лучший ученик», в этом году победителями стали ученик 4-го класса Никита Соловьев и выпускница Елена Дроздова. Ребята получили дипломы и подарки.

Девочка рассказала, что сегодня перед последним звонком из-за волнения у нее была бессонная ночь, но придя в родной класс, увидев лица учителей, она успокоилась.

«Мне приятно стать лучшим учеником школы, этот диплом буду хранить с особой теплотой. Я очень переживала, готовясь к линейке, знала, что будет много гостей, мэр города придет — это все не могло не волновать. Но сейчас я спокойна. Скоро экзамены, я готова к ним, в будущем хочу стать генетиком», — рассказала ученица 11 «А» класса гимназии № 76 Елена Дроздова.

Проводить своих старших товарищей пришли и первоклашки. Они пригласили сегодняшних выпускников встретиться здесь же в этом школьном дворе через десять лет 25 мая 2028 года. Праздник последнего звонка получился невероятно трогательным и теплым.

Последний звонок выпускникам дала ученица 1-го класса Танечка Малахова, мечтающая о карьере артистки.

«Я немного боялась сидеть на плече и звонить, но меня крепко держал выпускник. Мне понравилось, что выбрали меня дать самый последний в этом году звонок. Я мечтаю стать артисткой или певицей, занимаюсь в творческой студии. А вообще очень хорошо, что каникулы наступают», — сказала девочка.

Закончилась торжественная линейка нежным вальсом.

 

Распечатать страницу