Леонид Полежаев написал «Две реки жизни»

Леонид Полежаев написал «Две реки жизни»

Дата публикации 24 мая 2018 17:46 Автор

Нынешний президент фонда «Духовное наследие», а в прошлом глава Омского региона написал книгу о своей профессиональной судьбе «Две реки жизни». Это пятая авторская книга Полежаева. Он писал ее более двух лет.

Как сообщается на сайте фонда «Духовное наследие», автор книги «Две реки жизни» «откроет читателю дверь в мир своего детства, познакомит с самыми близкими ему людьми, с семейными принципами и традициями, повлиявшими на становление его личности». Также он расскажет про юношеские поиски самого себя, несбывшиеся мечты, первые профессиональные победы, испытания на прочность, интриги, соблазны, досадные поражения. 

«В своей книге Леонид Полежаев ведет читателя через самые значимые для него вехи жизни, моменты, которые сам автор предпочитает называть “роковыми”, иногда забегая вперед или, напротив, внезапно возвращаясь к пережитому, чтобы картина читательского восприятия оказалась наиболее полной», — комментируют новую книгу экс-губернатора в фонде «Духовное наследие». 

Будущих читателей также предупреждают, что «желтых сенсаций» в книге искать не стоит, равно как не стоит ожидать грязных подробностей, хлестких персонифицированных оценок или иных попыток сведения счетов с кем-либо: 

«Грязь, ложь и чужая нечистоплотность не могут послужить источником моего вдохновения. Когда мы заходим в дом, мы вытираем ботинки. Так и я. Оставлю за переплетом этой книги все то, что представляет собой пыль воспоминаний, все то, что недостойно того, чтобы помнить», — пишет в предисловии Полежаев. 

Что касается названия книги «Две реки жизни», то сам автор пояснил так: 

«Почему я назвал свою авторскую книгу так? Не из-за того, что река напоминает о моей основной профессии гидростроителя. Дело в другом. Моя жизнь и моя судьба состоит из двух периодов, протекавших независимо друг от друга, скрепленных между собой характером и силой восприятия долга», — пишет Леонид Полежаев. 

По данным фонда «Духовное наследие», при оформлении книги «Две реки жизни» было использовано более 600 фотографий из личного архива Леонида Полежаева. Это пятая авторская книга Леонида Полежаева. Над ее написанием автор работал более двух лет. 

Как сообщается на сайте фонда, из печати книга выйдет в начале июня. Часть тиража книги будет реализована через сеть книжных магазинов, несколько экземпляров будут безвозмездно переданы в фонды омских районных городских и областных библиотек. 

читайте также

Исилькульцы открыли именные доски, посвященные омскому экс-губернатору

Исилькульцы открыли именные доски, посвященные омскому экс-губернатору

Одну доску установили на доме, где жил Леонид Полежаев, вторую — на здании школы (ныне лицея), где бывший глава региона учился. Решение об открытии досок и переименовании улицы Калинина в улицу Полежаева приняли исилькульские депутаты.

Фото: Андрей Кутузов

Распечатать страницу