Студенты омских вузов и колледжей получили именные стипендии Омского НПЗ

Студенты омских вузов и колледжей получили именные стипендии Омского НПЗ

Дата публикации 25 мая 2018 09:50 Автор

Лучшие студенты омских вузов и ссузов стали обладателями именных стипендий легендарных директоров Омского НПЗ: Александра Малунцева и Ивана Лицкевича.

Торжественная церемония вручения студентам сертификатов на получение именной ежемесячной стипендии от Омского НПЗ состоялась в ОмГТУ. Стипендии имени бывших директоров Омского НПЗ Александра Малунцева и Ивана Лицкевича получили 28 студентов, достигших высоких результатов в научной и учебной деятельности.

Первыми сертификаты на стипендии имени Ивана Лицкевича (одного из легендарных экс-директоров ОНПЗ) получили трое студентов ОмГТУ и 5 студентов ОмГУ имени Ф. М. Достоевского.

Обладателями второй стипендии, учрежденной ОНПЗ (имени первого директора завода Александра Моисеевича Малунцева), в этом году стали 20 студентов Омского промышленно-экономического колледжа и университетского химико-механического колледжа — филиала Московского госуниверситета технологий и управления им. К. Г. Разумовского.

Выступая перед студентами, генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский рассказал, что компания вкладывает в развитие технологического потенциала предприятия сотни миллиардов рублей и уверено идет к тому, чтобы войти в десятку мировых лидеров отрасли.

«Омский НПЗ инвестирует в профессиональное образование, чтобы после окончания обучения на предприятие пришли специалисты, знакомые с особенностями производства и обладающие необходимыми компетенциями для работы в сфере нефтепереработки. Благодаря тому факту, что образовательные программы и учебные планы составляются с учетом предложений Омского НПЗ, студенты изучают прежде всего то, что им непосредственно понадобится на производстве. Все это позволяет максимально сблизить теорию с практикой, для того, чтобы ребята приходили на наше предприятие, понимая наши стандарты и технологии. Сегодня мало иметь базу. Для нас важно, чтобы молодые специалисты максимально быстро включились в производственный процесс», — подчеркнул Олег Белявский.

Как отметил проректор по учебной работе ОмГТУ Александр Мышлявцев, создание учебных планов вуза и ОНПЗ дало еще один важный результат. На сегодня эта программа — единственная среди бакалавров в Омске, которая получила международный сертификат. Благодаря этому в странах ЕС обладателям диплома базовой кафедры «Газпром нефти» в ОмГТУ не требуется какого-то дополнительного подтверждения.

«На омский НПЗ из числа выпускников базовой кафедры “Газпром нефть” приходят молодые, энергичные, нацеленные на профессиональный рост специалисты, которые уже получили первичные навыки работы, знакомы с технологическими процессами на заводе. Они сразу включаются в рабочий процесс и получают допуск для работы на сложных технологических установках», — сказал Александр Мышлявцев.

Отметим, что стипендиальная программа является частью обширной программы «Школа — ссуз/вуз — ОНПЗ». В ее рамках предприятие сотрудничает с учебными заведениями с целью подготовки высококвалифицированных специалистов, а также создает в школах-партнерах многофункциональные научные лаборатории. За последние пять лет на ОНПЗ было трудоустроено более 60 участников стипендиальной программы предприятия.


Распечатать страницу