В Омске могут закрыть все контактные зоопарки

В Омске могут закрыть все контактные зоопарки

Дата публикации 25 мая 2018 10:53 Автор Источник фото pixabay.com

Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил закрыть все контактные зоопарки в России из-за «ужасных условий», в которых содержатся животные.

Иванов назвал подобные заведения варварством.

«Я бы запретил так называемые контактные зоопарки, потому что это варварство. Все прекрасно понимают, в каких условиях там содержатся животные, то же касается и бизнеса, когда людям предлагают сфотографироваться с животными. Таких компаний не должно существовать», — цитирует спецпредставителя ТАСС.

Однако омский ветеринар Ольга Олефир считает, что подходить к контактным зоопаркам нужно дифференцированно.

«Если речь идет об экзотических животных — обезьянах, дикобразах, карликовых жирафах и так далее, то возникает вопрос: как они попали в зоопарк? Официально торговля дикими животными в России запрещена, поэтому понятно, что в таких заведениях речь о ветеринарных справках и юридических документах можно даже не вести. Если животные куплены нелегально, то нарушений там масса. Но чаще всего в контактные зоопарки попадают животные, списанные из цирка. И если стоит выбор усыпить их или сделать так, чтобы они провели остаток дней в таком заведении, то это дискуссионный вопрос», — пояснила «ОМСКРЕГИОНУ» свою позицию ветеринар.

Вместе с тем Ольга Олефир уверена, что так называемые «трогательные» зоопарки, в которых можно погладить ослика, кролика, домашнюю птицу, никому никакого вреда не приносят, если животные здоровы и имеют все ветеринарные справки. Если же говорить об условиях содержания животных, то просто необходимо усилить контроль за этим.

Согласно данным «2ГИС», в Омске на постоянной основе работают не менее пяти контактных зоопарков. Их владельцы обещают посетителям общение с енотами, хорьками, африканскими ежами, шиншиллами, вьетнамскими поросятами и т. д.

Официальных данных о проверках содержания в них животных нет. Впрочем, не совсем понятно, кто этим должен заниматься. Скорее всего, этот вопрос остается на совести владельцев контактных зоопарков.


Распечатать страницу