Под Кормиловкой все же построят мусоросортировочный комплекс

Под Кормиловкой все же построят мусоросортировочный комплекс

Дата публикации 25 мая 2018 13:55 Автор Источник фото Ecosputnik.com

В Омской области определились с проектировщиком центра сортировки мусора. Из отходов, которые скорее всего повезут из Омска, будут отбирать полезные фракции — бумагу, пластик, металл и стекло.

«Омскоблстройзаказчик» назвал победителя аукциона на выполнение изыскательских и проектных работ по объекту «Строительство мусоросортировочного комплекса твердых коммунальных отходов в Кормиловском муниципальном районе Омской области». Начальная стоимость контракта составляла 10 млн 464 тыс. рублей.

На участие в аукционе поступило две заявки, но только одного из претендентов допустили к торгам. В итоге их признали несостоявшимися, но победитель все же определен — им стало ООО «Национальный земельный фонд» из Омска. Проектировщик выполнит эти работы за 10 млн 411 тыс. рублей. Проект мусоросортировочного комплекса и инфраструктуры под него подрядчик должен разработать до 23 декабря.

Напомним, что тендер на разработку проекта комплекса мусоросортировки объявлялся уже дважды, но оба раза «Омскоблстройзаказчику» не удавалось найти исполнителя. В августе прошлого года эти работы оценивались почти в 6 млн рублей.

Участок под мусоросортировочную станцию площадью около 5,2 гектара находится недалеко от развязки трассы Омск-Новосибирск с дорогой Кормиловка-Победитель. Как сообщалось в документации, станция по сортировке и перегрузке твердых коммунальных отходов должна иметь мощность 10 тысяч тонн в год. Объект должен принимать ТКО, заниматься их обработкой, прессованием и формированием партий вторсырья. Отходы будут поступать на станцию из двух источников: из жилого сектора и от предприятий социально-бытового обслуживания. Из отходов будут отбирать полезные фракции — бумагу, пластик, металл и стекло.

Аналогичный тендер объявлялся и в ноябре 2016 года, однако тогда стоимость разработки проекта оценивалась еще ниже — в сумму 1,7 млн рублей.

Распечатать страницу