В сквере Дружбы народов омичей накормят пловом и немецкой выпечкой

В сквере Дружбы народов омичей накормят пловом и немецкой выпечкой

Дата публикации 25 мая 2018 15:07 Автор Источник фото pixabay.com

В воскресенье, 27 мая, в Омске стартует масштабный проект «Территория ЭТНО». Все лето представители различных национальных объединений будут знакомить жителей города с особенностями своей культуры и кухни, проводить мастер-классы, ярмарки и концерты.

«Территория ЭТНО» — это совместный проект городской администрации и национальных центров. В прошлом году он прошел в пилотном режиме и получил мощный положительный отклик от жителей города, поэтому в 2018 году организаторы запланировали обширную программу. Все мероприятия пройдут в сквере Дружбы народов (территория возле ДИ «Сибиряк», бывшего ДК Сибзавода. — Прим. ред.). 

«Пилотный проект, действительно, получился удачным. Может, не все омичи о нем слышали, но те, кто посетил наши мероприятия, были удивлены, насколько люди могут помнить и понимать свою культуру. Поэтому на январской встрече с мэром города от руководителей национальных центров поступило предложение продолжить этот проект», — пояснила начальник сектора по взаимодействию с национально-культурными и религиозными объединениями департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Марина Штергер. 

Всего в программе «Территории ЭТНО» — 16 мероприятий различного масштаба. Особо организаторы отмечают три из них — как самые яркие и зрелищные. 

Стартует проект 27 мая в 13:00 — в этот день в сквере состоится дебют семейного народного театра «Зайкины сказки». Параллельно выступлению на главной сцене в разных участках сквера пройдут другие мероприятия. 

«Каждый желающий сможет выйти к открытому микрофону и на своем родном языке прочитать стихотворение, прозу или рассказать сказку. Еще одно событие этого дня — акция “Слово для потомков” — можно будет оставить послание на свитке, который мы, в свою очередь, в этот же день передадим на хранение в библиотеку имени Пушкина», — рассказала учредитель Омской региональной общественной организации «Центр этнокультурного развития» Юлия Мазитова. 

Большая развлекательная программа ждет и маленьких жителей города: свою интерактивную площадку обустроит мультимедийный парк «Россия — моя история», рядом пройдет мастер-класс по обучению славянской письменности. В течение всего дня в сквере будут работать аниматоры. 

Следующее крупное мероприятие, день российско-немецкой культуры «Мы — дети двух народов», состоится 9 июня в 11:00. О культурной программе, которая ждет гостей в этот день, рассказал председатель Совета Омской городской немецкая национально-культурной автономии Виктор Эйхвальд. 

«Омск — это самый немецкий город России. Здесь проживает 15 тысяч немцев, а для сравнения — в Москве всего 5 тысяч. Поэтому и праздник у нас запланирован масштабный. В сквере расположится немецкий дом, здесь мы покажем нашим гостям шпрухи — это такой жанр средневековой немецкой поэзии. В старину афоризмы, пословицы, просто добрые слова вышивали на полотне и развешали на стенах домов. Тут же мы предложим попробовать нашу национальную выпечку. Откроет свои двери немецкая библиотека, здесь выступят наши национальные поэты Валентина Тен (Герцен) и Павел Блюм». 

Третье крупное мероприятие проекта запланировано на 19 августа. Свои национальные традиции в этот день продемонстрируют таджики, азербайджанцы и узбеки. В сквере развернется большая кухня под открытым небом. 

«Мы запланировали разместить пять больших казанов с пловом. Все желающие совершенно бесплатно приобщатся к нашему национальному блюду. Кроме этого, мы хотим привлечь к участию несколько ресторанов и кафе, которые специализируются на восточной кухне, чтобы они организовали свои мастер-классы», — поделился планами президент Омской областной общественной организации «Содружество узбекистанцев» Бахромбек Юсупов. 

Добавим, что проект «Территория ЭТНО» продлится все лето и закончится в конце сентября большим субботником.

ранее по теме

В Омске летом появится «Территория ЭТНО»

В Омске летом появится «Территория ЭТНО»

Необычный проект стартует в субботу, 3 июня, в сквере Дружбы народов, что на Красном Пути, 68. Все лето национально-культурные центры будут проводить здесь интересные и зрелищные мероприятия.


Распечатать страницу