Омское минимущества вынесет незаконные контейнеры с китайской оптовки без суда

Омское минимущества вынесет незаконные контейнеры с китайской оптовки без суда

Дата публикации 25 мая 2018 15:24 Автор Источник фото Яндекс.панорамы

237 нелегальных контейнеров отправятся на специально отведенную для этих целей площадку в Центральном округе. Крайний срок для добровольного «отселения» — 13 июня.

Министерство имущественных отношений Омской области применит к незаконным контейнерам, расположенным на территории китайской оптовки, внесудебный порядок выноса объектов, размещенных без правовых оснований.

Как сообщили в ведомстве, они установили во время неоднократных обследований, что на территории земельного участка с кадастровым номером 55:36:110225:2032, расположенном по ул. Малая Островская, размещено 237 временных объектов — торговых контейнеров без правовых оснований.

Кроме того, размещение нестационарных объектов (НТО) на этой площадке не предусмотрено схемой размещения НТО, утвержденной в мэрии Омска.

«Ранее неоднократно в адрес владельцев киосков и торговых контейнеров направлялись требования об освобождении земельного участка, — пояснила замруководителя департамента учета собственности и земельных отношений минимущества Любовь Горелышева. — Сложности выноса этих самовольных объектов в том, что их правообладатели препятствуют освобождению земли, не выполняют установленные действующим законодательством требования».

Владельцам незаконных торговых павильонов в очередной раз установили срок для самостоятельного выноса самовольных объектов — до 13 июня.

Если земельный участок не будет освобожден от «времянок» их владельцами в установленные сроки, то Центр учета и содержания собственности Омской области в принудительном порядке перенесет незаконные контейнеры, начиная с 14 июня, на специально отведенную для этих целей площадку в Центральном округе.

Напомним, что право аренды земли под китайской оптовкой планируется продать с торгов для строительства на этом месте торгового комплекса. Земельный участок площадью 9 517 кв. м выставили на аукцион с начальным размером ежегодной арендной платы 8 млн 717 тыс. рублей. Однако торги были приостановлены по определению арбитражного суда. Иск подал предприниматель Руслан Константинов, который требует снизить эту стоимость.

Ранее по теме:

Суд остановил продажу земли под китайской оптовкой в Омске

Суд остановил продажу земли под китайской оптовкой в Омске

Предприниматель Руслан Константинов пытается оспорить проведение торгов в арбитражном суде. Его не устраивает установленная арендная плата.

Распечатать страницу