Время — деньги

В Омске открылось сразу два заведения нового для нашего города формата — антикафе. Они популярны в столицах, а вот для омичей пока в новинку. Особенность антикафе в том, что их посетители платят за проведенное там время. В стоимость входят напитки, десерты, а также всевозможные настольные и компьютерные игры. «Класс» побывал в обоих антикафе и узнал, чем они отличаются. Об особенностях их работы нам рассказали владельцы заведений — недавние выпускники омских вузов, а ныне — молодые предприниматели.
Не-кафе

Евгений и Оксана Ковригины первыми в Омске открыли антикафе. Одна минута пребывания в заведении обойдется посетителям в один рубль.

Антикафе «Прайм-Тайм» открылось в центре Омска около месяца назад. Молодые предприниматели — брат с сестрой Евгений и Оксана Ковригины — признаются, что никогда раньше не работали в сфере общественного питания. Евгений окончил Энергетический институт омского политеха по специальности «Информационно-измерительная техника», Оксана в том же ОмГТУ получила диплом специалиста по рекламе, а в текущем году стала юристом, окончив еще и Омский юридический институт. Говорят, им очень понравилась идея подобного рода кафе, которую они позаимствовали в столице. «Мы искали сферу деятельности, которая объединила бы нас и наших друзей. Все очень заняты, поэтому редко видятся. А так можно прийти к нам и хорошо провести время вместе. Идею подсмотрели в Москве, где много подобных заведений», — поясняет Оксана. По сути, «Прайм-Тайм» — это место, где можно выпить кофе или чай с печеньем и конфетами, а также поиграть в настольные игры или приставку. Идея антикафе в том, что посетители не платят за напитки, сладкое, предоставленные игры и Интернет. Оплачивается лишь время, проведенное здесь. Стоимость минуты пребывания в антикафе «Прайм-Тайм» — один рубль. «В обычном кафе за 100 рублей вы выпьете чашку кофе и уйдете. У нас за эти деньги можно провести полтора часа, выпить несколько кружек чая или кофе, поиграть в игры и в неофициальной обстановке завести новые знакомства», — отмечает Оксана Ковригина. Также разрешается приносить свои напитки и еду. Под запрет попадают лишь алкоголь и сигареты. 
Новый формат заведения, добавляет Евгений Ковригин, пока только начинает завоевывать симпатии омичей. У «Прайм-Тайма» уже есть свои постоянные клиенты, которых владельцы антикафе (они сами работают в своем заведении) знают в лицо. Чтобы привлечь посетителей, каждый день проводятся коллективные игры, например в «Мафию» или «Импровизацию», музыкальные концерты. Дизайн антикафе — дело рук самих предпринимателей. По их словам, помещению хотелось придать домашнюю атмосферу. «У нас не было профессионального дизайнера. Все делали сами. Что-то принесли из дома, что-то нам подарили друзья. Мы принимаем от наших посетителей в дар картины, книги, мебель и другие предметы интерьера. Все это используем для оформления интерьера, поэтому в помещении будет постоянно что-то изменяться», — отмечает Евгений Ковригин. Ребята приглашают к сотрудничеству молодых художников и дизайнеров, которые могли бы и хотели помочь им в оформлении антикафе.
Деньги не являются главной целью реализации проекта «Прайм-Тайм», говорит Оксана Ковригина. По ее мнению, больших доходов этот бизнес принести не может. На первом месте — моральное удовлетворение. Молодые предприниматели увлечены своим детищем 12 часов в сутки и очень счастливы. Не исключают, что в ближайшее время в Омске появится сеть антикафе «Прайм-Тайм». Главным тормозом для воплощения этой идеи являются высокие арендные ставки. «На Невском проспекте снять помещение можно в два раза дешевле, чем у нас на улице Ленина», — сетует Оксана. Лето также вносит свои коррективы в работу. В теплую погоду люди предпочитают отдыхать на свежем воздухе. Чтобы спастись от знойного солнца, антикафе предлагает своим клиентам прохладу и вкусный сок. С наступлением осени количество посетителей должно увеличиться. 

Чай, кофе, Xbox
Выпускник СибАДИ Дмитрий Лымаренко открыл в Нефтяниках кафе, где посетителям предлагают чай, сладости и настольные игры. Он убежден, что в омском «студенческом городке» такое заведение будет пользоваться спросом.

Антикафе «Минутка» открылось на проспекте Мира в начале июля. Его владелец Дмитрий Лымаренко говорит, что проект мог быть запущен и раньше, но возникли трудности с поиском подходящего помещения в городке Нефтяников. «В основном предлагались помещения в жилых домах, но для нас это плохой вариант, потому что там особо не пошумишь, а у нас все-таки развлекательное заведение», — объясняет предприниматель. По его словам, площадку искали именно в Нефтяниках, так как здесь расположено множество вузов и, соответственно, много основных потенциальных клиентов антикафе — молодежи.
Желание открыть антикафе, по словам Дмитрия, пришло случайно. Заморская идея, подхваченная московскими предпринимателями, заинтересовала его. Захотелось воплотить ее в родном Омске. По образованию Дмитрий — инженер, в 2009 году окончил СибАДИ по специальности «Информационные системы в управлении». Несмотря на отсутствие опыта работы в развлекательной сфере, бизнесмен уверен, что ему удастся сделать проект успешным. «На открытии антикафе был полный зал. Такое количество гостей нас даже немного удивило — все-таки будний день», — отмечает владелец «Минутки». Чай, кофе, сладости, Интернет, а также настольные игры и приставка Xbox — все это предлагается посетителям «Минутки». При желании сюда можно принести свои продукты и напитки — все, кроме алкоголя. Как и в других заведениях подобного формата, плата взимается за время, проведенное в антикафе. Одна минута здесь стоит полтора рубля. «Знаю, что в Омске есть еще одно антикафе и там немного дешевле», — говорит Дмитрий Лымаренко и добавляет, что цена зависит от определенных условий и набора услуг, предлагаемых посетителям. У молодежи такие заведения будут пользоваться спросом, считает Дмитрий, несмотря на то, что алкоголь и курение в «Минутке» находятся под строжайшим запретом. Здесь есть чем заняться и пришедшим с родителями маленьким детям, для которых установлен отдельный столик. Владелец антикафе признается, что лично изучил правила настольных игр, чтобы при необходимости помочь игрокам. 
Дизайном помещения Дмитрий занимался сам. Пространство заполнено мебелью и предметами интерьера из ИКЕА. «Мы выбрали недорогой, но практичный вариант. Помещение получилось светлым, и вид с третьего этажа открывается красивый», — делится впечатлениями молодой предприниматель. В ближайшее время в антикафе может появиться и отдельный зал для просмотра кинофильмов. «Каждый день у нас будут проводиться тематические мероприятия. Их список сейчас составляется. Также планируем приглашать в гости интересных людей и проводить тренинги личностного роста. Мы только открылись, и планов у нас великое множество», — отмечает владелец «Минутки». 

Кирилл Счастливый








©
URL: http://omskregion.info/news/5990-vremya_dengi/
Дата публикации:11/07/2012 11:06