Как собрать ребенка в лагерь?

Как собрать ребенка в лагерь?

Дата публикации 28 мая 2018 14:34 Автор Источник фото http://serdobsk-roo.ucoz.ru/

Во вторник, 29 мая, официально открывается летняя оздоровительная кампания в загородных детских лагерях. Накануне специалисты Роспотребнадзора решили напомнить родителям про важные нюансы сборов в лагерь.

Так как в лагере ребенку предстоит жить с другими ребятами, стоит заранее напомнить ему о правилах совместного проживания: 

Как минимум, дети должны соблюдать в лагере базовые правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки после посещения туалета. 

Специалисты Роспотребнадзора также рекомендуют юным отдыхающим умеренно использовать духи, а также средства от насекомых. В закрытом помещении их запах может быть невыносим. 

«Перебарщивать с парфюмерно-косметическими средствами не стоит и потому, что их высокая концентрация может спровоцировать аллергическую реакцию у некоторых детей», — отметили в надзорной службе.

Несколько правил экспертов надзорной службы в сфере здоровья и благополучия человека касаются в первую очередь родителей, навещающих детей в лагере. 

«Родители, навещая ребенка, нередко привозят сладости, скоропортящиеся или не совсем полезные продукты. Советуем не привозить в лагерь лимонады, соки и нектары в больших упаковках, консервы, грибы, а также пирожные с кремом, торты, мясные и рыбные продукты и еду домашнего приготовления», — говорится в обращении на сайте ведомства. 

В то же время специалисты службы разрешают родителям привозить с собой небольшое количество продуктов, чтобы ребенок мог съесть их за один раз. При этом все они должны быть свежими. 

«Нужно обязательно обращать внимание на срок реализации продукта, указанный на упаковке, а также условия хранения — важно обеспечить правильный температурный режим», — уточнили в ведомстве. 

Как показывает практика организации летнего оздоровительного отдыха, чаще всего причиной кишечных расстройств у детей и некоторых инфекций становятся продукты, привезенные из дома. Дети не соблюдают условия их хранения и в итоге получают пищевое отравление.


Распечатать страницу