Тара получит на благоустройство 75 миллионов из федерального бюджета

Тара получит на благоустройство 75 миллионов из федерального бюджета

Дата публикации 29 мая 2018 15:20 Автор Фото Сергей Мельников

Тарчане стали победителями Всероссийского конкурса проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, итоги которого были подведены во вторник, 29 мая, в Москве.

Тара готовится к своему 425-летнему юбилею, который будет отмечаться в следующем году. Поэтому тарчане задумали грандиозное благоустройство, но на него были необходимы немалые средства. Помогло участие во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Был разработан генплан благоустройства, согласно которому в этом году будут реконструированы пл. Ленина и Пушкинский сквер, начнется строительство музея имени М. А. Ульянова. Также в городе благоустроят парк культуры и отдыха, Юбилейную площадь и площадь Победы и др. объекты. Для привлечения инвестиций и бизнеса в Таре планируется также сформировать зоны и объекты для притяжения населения. Это национально-культурные центры «Степное подворье», «Европейская слобода» и «Русский мир».

Проект благоустройства широко обсуждался с населением Тары, и горожане его поддержали. Затем проект прошел областной этап конкурса «Лучшие проекты создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений России». Документы на конкурс в Москву подготовили специалисты регионального минстроя и администрации Тарского муниципального района. И вот — заслуженная победа. О ней на своей странице в Facebook сообщил депутат Госдумы от Омской области Андрей Голушко.

«Поздравляю всех тарчан с победой во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды! Благодаря нашим совместным усилиям Тара получит из федерального бюджета на благоустройство беспрецедентную сумму — 75 миллионов. Спасибо всем, кто поддержал наш проект, и отдельно Александру Дмитриевичу Жукову. Уверен, что вместе с жителями мы превратим Тару в красивейший сибирский город, ведь тарчане это заслужили», — написал депутат в соцсетях.

Добавим, что на Всероссийском конкурсе эксперты оценили 198 проектов от представителей 82 регионов Российской Федерации.

«Участники финального этапа представили свое видение того, как развивать малые города, как реализовать в них яркие архитектурные проекты и сохранить их культурное наследие», — сообщает сайт конкурса.

Победители конкурса получат субсидии от 30 до 100 млн рублей. Тарчане же получили 75 млн. Весьма достойный результат.

Распечатать страницу