Стать чемпионом

Стать чемпионом

Дата публикации 30 мая 2018 08:04

Капитан команды «Омские Ястребы» раскрыл секреты успеха на льду.

Автор Полина ткаченко

Фото Марии Брык

Фото Марии Брык

Хоккей... Одно слово и миллион ассоциаций. Кто-то из нас является ярым фанатом этого вида спорта и не представляет без него жизни, а кто-то предпочитает другие увлечения. Но все омичи знают о хоккейном клубе «Авангард» и молодой команде будущих профессионалов «Омские Ястребы».

Как становятся чемпионами? Через что нужно пройти? Об этом нам рассказал капитан «Ястребов» Егор Кузьмин. Несмотря на свой юный возраст, в 13 лет мальчик уже многого добился: огромное количество побед, лидерство в команде и награды.

В хоккей Егор пришел в 2013 году. И уже 5 лет он усердно тренируется, чтобы в будущем пополнить списки самых востребованных хоккеистов страны и мира. Конечно же, задача непростая. Но если следовать правилам, о которых нам рассказал Егор, все получится.

Закон № 1 – соблюдать распорядок дня: правильное трехразовое питание, учеба и тренировка. Спорт-смену, как и любому подростку, необходимо много витаминов и минералов. Именно они придают сил и помогают хоккеисту на льду. Что касается учебы, Егор признался, что хоккей и школу совмещать сложно, но, если захотеть, можно найти время для всего.

Второе правило – постоянные тренировки.

– Они у нас проходят каждый день, – рассказывает Егор. – Занимаемся и на льду, и на грунте. В среднем на это уходит полтора-два часа. Конечно, после тренировок чувствуется усталость. Но с ней я научился справляться – переключаюсь на хобби: рыбалку или баскетбол. Эти увлечения помогают мне отдохнуть и набраться сил. Еще люблю гулять с друзьями и с наступлением лета планирую проводить больше времени на свежем воздухе.

Как оказалось, летом спортсмены тоже тренируются. Всего несколько недель отводится на отдых, а после – сборы на базе одного из спортивных лагерей.

Успех команды зависит и от взаимоотношения игроков. Хоккей – командный вид спорта. В нем каждый должен быть не только сконцентрирован на льду, но и внимателен к своей команде. Постоянное взаимодействие, стратегия и ее соблюдение на матче обязательно принесут успех и победу.

– Поначалу моя команда была не особо сплоченной, но постоянные тренировки и выездные матчи всколыхнули в ребятах командный дух. Это повлияло на продуктивность. Побед у нас оказалось гораздо больше, чем поражений. На следующий год мы не будем снижать планку. Наша цель – быть лучшими.

Поговорив с капитаном команды, мы обратились к наставнику юных «ястребов». Знакомьтесь, Денис Гусманов – профессиональный хоккеист, когда-то выступавший за команды «Металлург», казанский «Ак Барс» и сборную России. Теперь он тренирует спортсменов 2005 года рождения.

По словам тренера, в хоккей ребенка стоит отдавать не раньше 4 – 5 лет. Это оптимальный детский возраст для восприятия и обучения. Кроме того, существует отбор в команду. В первую очередь, учитывается координация ребенка. Тренер советует отдавать детей в гимнастику или акробатику для развития этой способности. Если дело касается выступлений на чемпионате России, обращается внимание на технику катания, владение клюшкой и понимание командной игры.

Как говорится, трус не играет в хоккей. Это высказывание появилось неспроста. Хоккей очень травмоопасный вид спорта. На льду от ребят требуется максимальная внимательность и собранность. Сейчас команда смельчаков состоит из 28 человек. Из них собраны действующие четыре пятерки. Остальные ребята усердно тренируются, чтобы в будущем сезоне создать серьезную конкуренцию сегодняшним лидерам. Конечно же, у спортсменов имеются свои обязанности. Главные из них, по мнению Дениса Гусманова, дисциплина.

Хоккей – один из самых популярных видов спорта. Не бойтесь трудностей и изнуряющих тренировок. Именно они помогут вам стать настоящим профессионалом.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...