Модно быть активным

О том, как Российское движение школьников помогает молодежи проявить себя, рассказала руководитель медиацентра РДШ Омской области Лариса Серебрякова.

Божена КОЛАЧЕВСКАЯ

Автор Божена КОЛАЧЕВСКАЯ

– Сегодня тысячи уче-ников школ Омского региона активно участвуют в деятельности молодежной организации. Что их объединяет?

– У кого-то возникает вопрос: зачем вступать в РДШ, тратить свое время? Наше объединение – новая площадка для реализации возможностей каждого школьника. Существует несколько направлений деятельности: военно-патриотическое, гражданская активность, личностное развитие, информационно-медийная работа. Любая активность поощряется и награждается, будь то танцы, вокал, журналистика или краеведение.

– Каков охват деятельности РДШ в Омске и области?

– Всего более 200 школ региона активно участвуют в наших мероприятиях. На данный момент в группе «ВКонтакте» у нас 3700 участников. Группа «РДШ | Омская область» является одной из самых масштабных в России.

– Почему РДШ есть не во всех школах?

– РДШ – это не пионерия. Мы не заставляем подключаться к нашему движению каждую школу в обязательном порядке. Да, у нас есть своя символика: флаг, галстук... Но не обязательно менять символику школьного общественного объединения на нашу. Ребенок может носить тот галстук, который ему больше нравится, или чередовать обе формы. К сожалению, добиться того, чтобы абсолютно все учреждения города и области были задействованы, очень трудно. Есть активные школы, которые изъявляют желание вести деятельность вместе с нами. Они выбирают интересующее их направление и создают объединение. Например, экологическую дружину или патриотический клуб. Некоторые школы работают во всех направлениях.

– Что нужно делать, чтобы быть активным участником движения?

– Интересоваться. Сейчас всю информацию можно найти в социальных сетях. Многие ребята случайно узнают о конкурсах, они просто просматривают ленту новостей и видят объявление. Самые находчивые сразу же ставят в известность педагогов и товарищей. Чтобы ничего не пропустить, нужно всегда быть начеку. Получив информацию, нельзя откладывать оформление заявки «на потом».

– Какие мероприятия РДШ проходят в нашем городе?

– У нас в Омске ребята проявляют себя в различной деятельности. Например, на «МедиаСтарте» они знакомятся с медийным направлением (печатные СМИ, ТВ-журналистика, радио, SMM и фотография). На «летучке» собираются делегации из разных школ и происходит знакомство участников с деятельностью нашего движения.

– Какие летние мероприятия ждут омских школьников?

– Ребята отправятся в «Лесную поляну» на «Смену РДШ». Те, кто проявил себя в конкурсах РДШ, поедут во всероссийские детские центры – «Океан», «Орленок» и «Смена». Летние мероприятия будут также проходить в школьных лагерях.

– В каких проектах РДШ федерального уровня можно поучаствовать школьникам?

– Есть огромное количество конкурсов. Самое крупное ближайшее мероприятие – «Большой школьный пикник», который проходит в Москве с 29 мая по 3 июня. Туда съедутся около двух тысяч школьников из всех регионов РФ. Участниками станут те, кто уже проявил себя в каких-либо конкурсах. В декабре проходит «Зимний фестиваль», который является финалом всех летних и осенних конкурсов. 

URL: http://omskregion.info/news/59975-modno_bt_aktivnm/
Дата публикации:30/05/2018 08:13