Музыка омского Арбата

«Омский Арбат» – так в народе окрестили улицу Чокана Валиханова задолго до ее реконструкции.

Автор Полина АНДРЮХОВА

Фото Марии Брык

Фото Марии Брык

Однако даже после кардинального обновления улицы горожане по-прежнему проводят аналогию с самым известным Арбатом нашей страны. А молодежи в летние дни здесь стало еще больше.

Определенно, омский Арбат уступает московскому по своей протяженности, но отнюдь не по своему духу и атмосфере. Что же удивительного происходит здесь, спросите вы. Для того чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю на время перенестись на самую оживленную улицу нашего города.

Эта необычная для Омска улица отличается в первую очередь своим архитектурным ансамблем. Здесь запросто можно совершить целое путешествие во времени! Деревянные домики, хранящие в себе память об изящной простоте русских усадеб, серые здания, напоминающие о строгих вкусах советской эпохи, и, конечно же, стеклянные, с металлическим блеском фонтаны и арки, ставшие смелым решением из будущего.

Такой колорит просто не может не привлечь к себе внимание со стороны творческих людей. Свое вдохновение здесь сможет найти каждый, однако особой популярностью омский Арбат пользуется у музыкантов. Здесь они и день, и ночь «вживую» поют, играют на самых разнообразных инструментах, раскрашивая серые будни в яркие цвета. Отсюда доносятся звуки как «желтой» гитары и звонкой гармони, так и чарующей флейты.

Нам удалось поговорить с двумя ребятами, которые задорно играли на гитаре и пели. Данил и Иван рассказали, что омский Арбат они выбрали из-за его атмосферы и уюта. Здесь они спокойно могут играть, вдохновляясь городскими пейзажами, цензуры для них нет. «Мы исполняем все, что хотим!» – так ответили ребята на вопрос об их репертуаре.

Гуляя по омскому Арбату, несложно заметить, что чаще всего тут можно услышать гитару: именно этот музыкальный инструмент выбирает большинство тех, для кого творчество стало смыслом жизни. Самая разная музыка здесь звучит повсюду! Даже во время интервью наши герои не перестают играть:

– Почему вы выбрали это место?

– Потому что оно похоже на Арбат!

– Есть ли в вашем репертуаре то, что вы хотели бы исполнить, но пока по каким-то причинам не можете?

– Есть… И тут дело не в цензуре…Скорее всего, нехватка навыков мастерства. Мы просто в «Металлике» не играем! – с юмором отвечают ребята.

К вечеру омский Арбат не пустеет: сюда все больше и больше стекается молодежь. Молодые люди собираются здесь, дабы встретить красочные закаты, покататься на скейтборде или роликах, сделать традиционное «селфи» на фоне прекрасного вида на набережную и просто хорошо провести время с друзьями. Как только на город опускается мгла, эта уникальная улица «вспыхивает»: фонтаны и стеклянные кубы освещаются яркими гирляндами, контрастируя с холодным светом уличных фонарей, загораются неоновые ленты на вывесках и в витринах магазинов. В этой игре света, точно так же как и в архитектурном стиле этого уютного места, прошлое сталкивается с будущим, классика сосуществует с модерном. Омский Арбат живет благодаря этому сочетанию противоречащих друг другу явлений. Здесь господствует атмосфера творческой свободы, дарующая жизнь не только одной улице, но и всему городу.

URL: http://omskregion.info/news/59976-muzka_omskogo_arbata/
Дата публикации:30/05/2018 08:14