Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 30 мая 2018 08:18 Автор Фото Евгений Кармаев

Владимир Горбенко уже 35 лет сидит за баранкой автомобиля, из них последние девять он работает водителем дежурного автомобиля круглосуточного оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

За свой профессионализм и преданность профессии распоряжением губернатора Омской области Владимиру Константиновичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник сферы обеспечения безопасности Омской области».

Водитель отдела транспортного обеспечения БУ «Центр обеспечения мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций» Владимир Горбенко – очень скромный человек, о себе он рассказал мало и неохотно. Он считает, что ничего героического в его профессии нет, но его коллеги и руководители думают иначе.

– Владимир Константинович очень добросовестный, принципиальный, технически грамотный специалист высокой квалификации, – рассказал директор центра Василий Коршенюк. – Благодаря его золотым рукам весь наш транспорт всегда на ходу, а исправные машины позволяют обеспечивать безо­пасность дорожного движения. Он предан нашему делу и пользуется заслуженным уважением у коллег.

Еще в школе Володя увлекся техникой, но купить свой первый мотоцикл смог только в шестнадцать лет. Чтобы скопить денег на старенький мотоцикл, он подрабатывал где мог – рыл траншеи, колол соседям дрова. «Минск» до сих пор стоит в гараже у Горбенко как напоминание о юности. После школы Владимир поступил в транспортную академию, но окончить ее не смог. У него появилась семья, родился первенец. Мальчик много болел, и отцу пришлось бросить учебу, чтобы подрабатывать в нескольких местах – сыну были необходимы средства на лечение.

Горбенко работал водителем на разных предприятиях города: на Омском радиотрансляционном узле, в Первомайском отделе образования, а потом пришел в МЧС. Владимир Константинович работает водителем дежурного автомобиля круглосуточного оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Совмещая должность механика, он внес большой личный вклад в организацию эксплуатации, содержания, обслуживания и ремонта автомобильной техники родного предприятия. Владимир Константинович не раз бывал в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций на территории региона. Он всегда быстро реагировал и лично участвовал в составе оперативной группы Главного управления в проведении организационных и специальных действий в области защиты населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций. В его дежурство произошло обрушение здания казармы в 242-м учебном центре ВДВ в поселке Светлый.

– Когда мы прибыли на место, увидели страшную картину, – рассказывает Владимир Константинович. – Было безумно жалко молодых, здоровых парней, которые так нелепо ушли из жизни. Не раз я бывал и на пожарах, где тоже погибали люди. Подобные случаи сильно давят на психику и заставляют сопереживать чужому горю.

В юности Горбенко не думал, что будет работать в МЧС, но уже тогда сам лично спас несколько людей, которые тонули в Иртыше.  Свои знания, опыт и мастерство он  передает водительскому составу отдела транспортного обеспечения учреждения. За  труд водитель награжден памятными медалями МЧС России «Маршал Василий Чуйков» и «85 лет Гражданской обороне».

Мы спросили у Владимира Константиновича, что такое, по его мнению, сибирский характер.

– Характер либо есть, либо его нет, – ответил Горбенко. – Наверное, у сибиряков он более закаленный. Большинство из нас, здесь живущих, трудолюбивые люди, да еще и смекалистые. Я всю жизнь всего достигаю своим трудом, всегда добиваюсь поставленной цели и стараюсь помогать тем, кто в этом нуждается. Главное – верить в себя и своих родных, друзей и коллег.

 От редакции. Уважаемые читатели, приглашаем принять участие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...