Новая гонка по старой трассе

Новая гонка по старой трассе

Дата публикации 30 мая 2018 08:35 Автор Фото Евгений Кармаев

XIX культурно-спортивный праздник «ВелоОмск-2018» стал частью единого дня велопарадов в России.

В прошедшее воскресенье в центре города прошел традиционный спортивный праздник «ВелоОмск-2018», который с прошлого года носит имя прославленного гонщика, заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира по велоспорту Владимира Соколова.  В этот день почти полторы тысячи омичей, не испугавшись холодной погоды, сели на велосипеды, чтобы преодолеть свою дистанцию.

Открыл спортивный праздник врио губернатора Омской области Александр Бурков, пожелавший успеха всем велосипедистам.

– «ВелоОмск» стал визитной карточкой города, а тысячи горожан, пересевших на велосипеды, – это свидетельство того, что в Омске – мода на здоровый образ жизни, – подчеркнул глава региона.

Также Александр Бурков отметил, что в регионе есть история велоспорта, есть великие победы омичей и, самое главное, есть любовь спортсменов к этому виду спорта. Поэтому сейчас вместе с Федерацией велоспорта России запущен проект создания спортивно-инновационного велоцентра на базе велотрека.

– Мы можем и должны стать точкой притяжения, куда будут приезжать, тренироваться и, надеюсь, оставаться лучшие спортсмены в этом виде спорта. У нас сегодня эта компетенция есть. Есть спортивная и научная базы, люди, потенциал, который в ближайшие годы будет показывать высокие результаты, – добавил глава региона.

Затем Александр Бурков сам сел на велосипед, выйдя на старт самой массовой дистанции – 5 км. Компанию ему составил президент Федерации велосипедного спорта России, трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Екимов, который второй год подряд приезжает в Омск, где, по его словам, идет активное продвижение велоспорта.

Кстати, самая популярная дистанция «ВелоОмска» в этот  раз проходила по другой трассе – спортсмены проехали по Красному Пути, который принимал первый «ВелоОмск» 2000 года.  Также в программу  культурно-спортивного праздника традиционно вошли и другие дистанции. Помимо самой массовой пятикилометровой, для самых маленьких участников от четырех до 13 лет были организованы заезды на 100  и 2200 метров. Здесь победу праздновали Василиса Евтина, Павел Бурлевич, Алиса Качан, Сергей Бобинов, Александр Голиков, Златислава Стротиенко, Елизавета Благина, Иван Макарьев, Диана Цой, Александр Усачев, Андрей Суслов и Арина Михайлова. Маленьких чемпионов наградили медалями и ценными подарками.

А вот профессиональные гонщики состязались на дистанции 25 км для мужчин и 16 км для женщин. В групповой гонке на 25 км в своих возрастных категориях победу одержали Никита Киржайкин, Дмитрий Мурашко, Сергей Доценко и Владимир Зырянов. У женщин же лидером стала наша молодая и перспективная гонщица Мария Иванцова, а вот юношескую велогонку «Тур надежд» выиграли Игорь Вакулин и Ульяна Смирнова.

В «абсолютном зачете» гонку второй год подряд выиграл 45-летний мастер спорта международного класса, победитель первенства мира 1991 года Дмитрий Мурашко, который нынешний заезд рассматривал как тренировку к  чемпионату мира среди ветеранов, запланированного в августе в Италии.

Помимо заездов «ВелоОмск-2018» запомнился поздравлением одного из родоначальников омского велоспорта, заслуженного тренера РСФСР  Владимира Силивановича, отметившего накануне 85-летний юбилей. А еще ценное пополнение получил Музей велоспорта, расположенный в «Омском велотреке» – уникальный экспонат передал Вячеслав Екимов, не пожалевший для музея «радужной майки» чемпиона мира, в которой он в 1985 году выиграл первый в своей карьере чемпионат планеты.

 Дмитрий Крикорьянц

Министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области: 

 Концепция инновационной площадки на базе Омского велотрека поддерживается Федерацией велоспорта РФ, Минспорта России и серьезными спонсорами. Есть договоренность с «Газпромом» на условиях софинансирования о выделении средств на последующие три года. Это позволит проводить крупные международные соревнования на нашем треке и выстроить эффективную систему подготовки гонщиков Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...