Землю нужно накормить

Землю нужно накормить

Дата публикации 30 мая 2018 08:38 Автор Фото Евгений Кармаев

На базе ЗАО «Иртышское» прошел первый обучающий семинар «Органические и минеральные удобрения – основа плодородия».

В семинаре приняли участие представители областного правительства, надзорных федеральных служб, науки и сельхозпроизводители из 13 районов Прииртышья. Они смогли ознакомиться с технологией внесения органических и минеральных удобрений, используемой в ЗАО «Иртышское», а также увидели спецсельхозтехнику непосредственно в процессе работы по улучшению плодородия почвы на полях хозяйства.

Напомним, что по решению главы региона Александра Буркова 2018 год для Омской области стал Годом плодородия. И одна из задач, которые он поставил перед омскими аграриями, – повышение плодородия почв с применением  минеральных и органических удобрений. Это должно значительно улучшить качество зерновых культур и увеличить посевные площади высокомаржинальных культур.

– Объявление  Года плодородия является абсолютно взвешенным решением. Дело в том, что несистемность при распределении ресурсов для поддержки сельского хозяйства не дает желаемых результатов. Сейчас необходим анализ всех имеющихся площадей, агрохимические исследования и соответствующие проекты для внесения удобрений, – отметил первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко. – При этом хочу подчеркнуть, что выделяемые из областного бюджета для субсидирования применения удобрений средства  в размере 100 млн. рублей являются частью долгосрочной программы. Но критерием получения государственной поддержки станет эффективность хозяйств, увеличение урожайности зерновых и масличных культур. Раздавать всем, не имея отдачи, – это не совсем правильно.

Одним из предприятий, которое доказало эффективность применения органических и минеральных удобрений, стало ЗАО «Иртышское», где разработали и внедрили технологию, позволяющую не только сделать птицеводство экологически безопасной отраслью, но и значительно улучшить плодородие земель сельхозназначения за достаточно короткий период времени.

– Нельзя из земли только брать, ее надо кормить. В основе – внесение органики. В нашем случае куриный помет по составу – оптимальный вариант. Было бы странно и очень нерационально, если бы мы этот ресурс не использовали. Сейчас в Омской области сложилось достаточно серьезное положение с отходами производства, мы же первыми отошли от этого понятия, превратив их в сырье для производства органических удобрений, – пояснил  генеральный директор ЗАО «Иртышское» Анатолий Беззубцев. – В сельском хозяйстве должен быть замкнутый цикл производства, все должно идти в оборот, что, несмотря на вложения в этот процесс, со временем приносит хорошие дивиденды с точки зрения повышения урожайности. И приятно, что правительство региона обратило на это внимание, оказывает поддержку сельхозпроизводителям, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.

Технологический процесс переработки сырья начинается непосредственно в птичниках, где содержится птица, и завершается на площадке для приготовления и хранения органического удобрения. После получения протокола исследования с площадки органические удобрения вывозятся на полевые площадки сезонного хранения, где разбрасывателями дозированно вносятся в почву с последующей заделкой в паровые поля и под посев яровых культур с прикатыванием, тем самым улучшается плодородный слой почвы, повышается урожайность и качество зерна. Благодаря данной технологии ЗАО «Иртышское» в 2017 году по Омской области стало одним из лучших по урожайности зерновых культур, которая составила  более 35 ц/га.

– Технологию совместно с ЗАО «Иртышское» мы начали разрабатывать с 1998 года, и сегодня вы все уже видите результат. При обследовании полей, которое проводится два раза в год, сейчас выявлена выравненность по всем участкам по питательным свойствам почвы, – рассказал начальник отдела мониторинга и агрохимического обследования почв ФГБУ «ЦАС «Омский» Александр Шмидт.

Он добавил, что технология приемлема для каждого хозяйства при адаптировании под конкретные виды удобрений и почву, которую необходимо при составлении проекта предварительно обследовать. Только не надо забывать, что для повышения производительности почвы необходимо применять комплексный подход – внесение как органических, так и минеральных удобрений.

– Органика есть во всех животноводческих хозяйствах, поэтому использовать ее для повышения плодородности почвы сейчас действительно реально при наличии соответствующих технологий и специализированной техники, приобретение которой субсидируется из областного бюджета, – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. –  Это позволит с каждым годом улучшать качество наших земель и получать высокие урожаи.

 Александр Бурков

Врио губернатора Омской области:

Мы не настолько богаты, чтобы позволить себе совершать ошибки. Те средства, которые мы вкладываем в сельхозотрасль, должны использоваться эффективно.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...