Три процента – минус

В региональную программу льготной ипотеки вошли два крупных омских застройщика.

В программе льготного ипотечного кредитования примут участие два крупных омских застройщика – «Завод сборного железобетона № 6» и «Строительно-монтажный трест № 7». Напомним, областную программу льготного ипотечного кредитования реализует АО «Омская региональная ипотечная корпорация» (ОРИК) без участия банков.

Программа распространяется на жилье в домах, строящихся по договорам участия в долевом строительстве (Федеральный закон № 214) или введенных в эксплуатацию. Главное требование – квартира должна быть приобретена у генподрядчиков, в число которых и вошли ЗСЖБ № 6 и СМТ-7. Региональный минстрой продолжает работу по привлечению застройщиков, и в дальнейшем их количество увеличится.

От шести годовых

Как писала ранее «ОП», льготную программу инициировал врио губернатора Омской области Александр Бурков. В региональном бюджете на текущий год  предусмотрено 360 млн. рублей на субсидирование процентной ставки, которая установлена в соответствии со стандартами федерального Агентства ипотечного жилищного кредитования. Размер областной субсидии составит три процента от базовых ставок АИЖК, в результате жители города Омска и районов области смогут оформить ипотеку по льготной ставке от 6 процентов годовых.

В зависимости от выполнения заемщиком ряда условий ставка может меняться. Например, она составит 6,5 процента, если первоначальный взнос – от 30 до 49 процентов стоимости приобретаемого жилья; 6,75 процента при первоначальном взносе от 20 до 29 процентов (или от 10 до 29 процентов для заемщиков – владельцев сертификатов маткапитала). При подтверждении дохода справкой по форме кредитора ставка увеличивается на 0,5 процента, при отсутствии личного страхования – увеличивается на 0,7 процента.

Ранее Президент России Владимир Путин поставил задачу снизить ставку по ипотеке – она не должна превышать восьми процентов годовых. «Ипотека должна стать доступна для жителей страны», − подчеркнул глава государства в ежегодном послании Федеральному собранию.

Есть время сделать выбор

Как рассказала директор ОРИК Наталья Алексеенко, с начала года в корпорацию обратилось более двух тысяч человек, желающих принять участие в программе льготного ипотечного кредитования.

– В настоящее время наши специалисты приглашают  граждан, оставивших свои контактные данные,  подойти с документами для оформления ипотечного займа, а во избежание ожидания людей в очереди заранее оговаривают день и время, – отметила эксперт. – Думаю, первые заемщики смогут взять кредит уже на этой неделе, как только выберут квартиру. Обычно АИЖК рассматривает документы заемщика один-два дня и столько же требуется для одобрения предмета ипотеки.

Одобрение на выдачу кредита действует три месяца, за это время заемщик может подобрать квартиру. Перечень объектов представлен на официальном сайте ОРИК: пока в нем лишь квартиры ЗСЖБ-6, в ближайшее время появится предложение от треста-7.

Сейчас омичи могут выбрать одно-, двух- или трехкомнатную квартиру площадью от 34 до 98 квадратных метров с отделкой «под ключ». Объекты расположены в жилых комплексах «Регата» (Кировский округ Омска), «Железнодорожник» (Ленинский), «Модерн» (Советский), «Тарская крепость», «На Дачной» (Центральный), а также в многоэтажках на бульваре Архитекторов, по Сибирскому проспекту. И хотя все дома панельные, застройщик – ЗСЖБ № 6 (он же – «Новострой КПД») – известен на рынке многолетней стабильной работой и высоким качеством строительства.

Отметим, что к заемщику предъявляются стандартные требования: наличие постоянной регистрации в Омской области, отсутствие судимости, процедур банкротства, исполнительных листов и негативной кредитной истории, платежеспособность. Льготная ипотека предоставляется на срок от 3 до 30 лет при условии, что возраст заемщика на момент погашения составит не более 65 лет. Предусмотрено досрочное гашение, при этом при частичном гашении возможно сократить срок кредитования или размер ежемесячного платежа.

 ВАЖНО:

Подробности о региональной льготной ипотеке

можно получить в ОРИК по телефонам:

(3812) 29-02-06, 29-02-07, 29-02-96.

URL: http://omskregion.info/news/59986-tri_protsenta__minus/
Дата публикации:30/05/2018 08:40
Фото:Евгений Кармаев