Уют во дворе

Уют во дворе

Дата публикации 30 мая 2018 08:43 Автор Фото Евгений Кармаев

Общественники проверили состояние городских территорий, отремонтированных в прошлом году в рамках проекта «Городская среда».

Такой мониторинг был необходим, чтобы убедиться, что асфальтобетонное покрытие успешно прошло испытание крепкими сибирскими морозами. Напомним, что в 2017 году по партийной программе были отремонтированы 182 придомовые территории и 16 дорог, на что из федерального и областного бюджетов  потрачено свыше 440 миллионов рублей.  Среди них была и улица Полковая. По словам начальника отдела благоустройства департамента городского хозяйства администрации Омска Юрия Бибика, во время проведения работ подрядчику высказывались претензии относительно водоотведения. Подрядчик учел замечания и асфальт уложил таким образом, чтобы вода не застаивалась на проезжей части. 

– Мы не принимали работу до тех пор, пока все требования не  выполнили. Так было, например, на улице Дианова, 2/2. Между тем  в ходе проверок  выявили дворы, где подтопления сохранились. В отношении подрядчика был составлен акт, в соответствии с которым до 1 июня он должен устранить все замечания, – сообщил Юрий Бибик.

Впрочем, устранить все претензии подрядной организации не всегда возможно по объективным причинам. Главная из них – отсутствие ливневой канализации.

– Есть такие дворы, которые находятся буквально в яме. В прошлом году у меня был объект по адресу: Тюленина, 3, корпус 1. Здесь вода стояла почти по колено. То ли сами жильцы, то ли управляющая компания положила трубу ливневки, а мы сделали уклон. И только так устранили подтопление. И теперь там сухо. Но не везде это удается сделать, – рассказал технический директор подрядной организации ООО «Сибдор» Сергей Погосян.

Как отметил региональный  руководитель  партийного проекта «Безопасные дороги» Илья Бубнов, подрядные организации должны не только качественно восстановить дорожное покрытие, но и соблюдать гарантийные обязательства, которые составляют не менее трех лет эксплуатации.

– Все дефекты, которые выявили в ходе рейда, должны быть устранены. Мы, как общественники, должны контролировать состояние дорог, улиц и  проездов.  Серьезных нарушений не наблюдалось, но отсутствие ливневой канализации вносит коррективы в ход ремонтной кампании, и подрядчику приходится применять другие технологии, – подчеркнул Илья Бубнов.

По словам председателя общественного совета партийного проекта  Андрея Бондаренко, ежедневный мониторинг социальных сетей  позволяет выявить самые острые проблемы, а благодаря активности горожан есть возможность решить проблему в кратчайшие сроки.

Одна из жалоб поступила непосредственно в ходе рейда.  Жительница улицы Полковой попросила отремонтировать  разрушенный тротуар, соединяющий эту улицу с улицей Масленникова, а также на участке по самой Масленникова. Как заверили общественники, соответствующее обращение будет направлено в администрацию Центрального округа. 

Также с  проблемой водоотведения после ремонта своего двора столкнулись жители улицы Заозерной, 36/1. Чтобы на вновь уложенном асфальте не образовывались лужи, им пришлось делать пропилы между бордюрами и укладывать в них трубы. В целом же, как было отмечено, работы по благоустройству дворовых территорий в прошлом году были проведены удовлетворительно.

В нынешнем году по программе «Формирование комфортной городской среды» на областной центр выделяется 331,5 миллиона рублей, из которых 168 миллионов будет потрачено на благоустройство дворовых территорий и 162 миллиона на благоустройство общественных территорий. После проведения торгов начнется заключение договоров с подрядными организациями. Ориентировочно, как сообщил Юрий Бибик, это произойдет в начале июля.

Прием заявок на ремонт дворов завершился 28 апреля. На это время поступило 1084 заявки. В результате в целом по городу было отобрано 75 дворов.

– Как и в прошлом году, основное внимание будем уделять ремонту дорожного покрытия и установке бордюрного камня. Кроме того, предусмотрена организация парковок для автомобилей и освещения. Причем освещение будем делать на светодиодах. Также запланировано озеленение, устройство детских и спортивных площадок, скамеек и урн. Там, где есть подтопление,  предусматриваем установку вертикального дренажа, – рассказал Юрий Бибик.

Чтобы попасть в  программу, жителям необходимо было подать в комиссию протокол общего собрания, выбрать вид благоустройства, который они хотят видеть на своей территории, и выбрать сумму софинансирования. По минимальному перечню работ сумма софинансирования установлена от 0 до 15 процентов, а по дополнительному – от 5 до 50 процентов от общей стоимости работ. Но, учитывая платежеспособность населения, было решено по минимальному перечню вообще не вводить софинансирование, а по дополнительному оно не превысит пяти процентов.

Примечательно, что в прошлом году у жителей возникали нарекания относительно того, что при асфальтировании дворов в смету расходов не включались так называемые сочленения между дворами и выездами на проезжую часть. В результате радость от отремонтированной придомовой территории омрачалась оставшимися ямами и выбоинами на въезде.

В этом году  введен  дополнительный  критерий: если это единый двор для нескольких домов, то при конкурсном отборе они получали дополнительные баллы. Поэтому там, где подавалась суммарная заявка, будет асфальтироваться вся площадь. Вплоть до проезжей части автомобильной дороги.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...