Книжные тайны

Книжные тайны

Дата публикации 30 мая 2018 08:49 Автор Фото Евгений Кармаев

В седьмой раз в библиотеке имени А. С. Пушкина прошла «Библионочь».

Анимация, туризм, путешествия…

В канун Всероссийского дня библиотек социально-культурная акция в поддержку чтения «Книжные тайны» привлекла тысячи омичей. С 20 часов до полуночи залы и холлы библиотеки были полны.

Более 50 организаций и коллективов приняли участие в подготовке «Библионочи» вместе с сотрудниками «Пушкинки». Событийных площадок было так много, что все нельзя было обойти за четыре часа. Многие пришли с детьми, и те вели своих родителей с площадки на площадку. Сначала – на «Дачу Онегина», где выступал иллюзионист. Потом на мастер-классы робототехники и создания мультфильма, которые проводили специалисты областной станции юных техников. Маргарита Титова рассказывает, что, окончив факультет культуры и искусства ОмГУ, увлеклась анимацией, прошла подготовку в Новосибирске и с 2015 года ведет студию анимации. Сейчас с воспитанниками готовится к фестивалю «Жар-птица» в Новосибирске.

В соседней комнате инструктор Центра развития туризма «Увлечен и Я» Лия Бабашева учила собирать рюкзак и вязать узлы. Потому что туристский узелок должен быть надежен, как замок. Специалист по туризму Азовского немецкого национального района Дарья Ленкова проводила викторину по немецкой культуре, традициям, кухне. Говорит, в основном люди отвечают на вопросы правильно. Это неудивительно, учитывая давнее добрососедство народов на сибирской земле.

Сектор редких книг превратился в рукописную и художественную мастерскую, где отбоя не было от желающих попробовать себя в каллиграфии или рисовании тушью. Заведующая Лариса Старовойтова говорит, что самой сложной задачей было отыскать перьевые ручки – сегодня это уже раритеты.

А информационно-библиографический отдел выбрал речную и морскую тематику. Журналист Алексей Декельбаум рассказал об участии в кругосветном путешествии на яхте «Сибирь». Желающие могли сфотографироваться в костюме речника за судовым штурвалом. А сотрудники с гордостью демонстрировали раритет – макет первой книги Тимофея Белозерова «На нашей реке». Детский поэт подарил его в 1957 году, в день 50-летия «Пушкинки», и написал: «Другу и учителю – библиотеке им. А. С. Пушкина».

Как звали тургеневскую Асю?

Две круглые даты определили главные темы «Библионочи-2018» – 10-летие Омска, белой столицы России, и 200-летие Ивана Сергеевича Тургенева. Гражданской войне были посвящены лекции и выступления Казачьего театра песни и танца «Белая столица». После лекции в центре краеведческой информации все собравшиеся пели песни. За «Поручиком Голицыным» следовала «Как родная меня мать провожала», то есть звучали песни белых и красных, что естественно, когда минул век после трагических событий в нашей истории. Небольшой штрих к воплощению идеи национального примирения.

Юбилей Тургенева отмечали с размахом – на аллее Тургенева, в «Усадьбе Тургенева», во флигеле «Охотничий». Во флигеле каждый желающий мог почувствовать себя артистом, почитав в «Прямом эфире» отрывок из «Записок охотника». А потом – тургеневской девушкой, выступающей со стихами.

Камерный оркестр Омской филармонии исполнял вальсы, с виниловых пластинок звучала музыка, которую любил классик русской литературы. Кружились пары в бальных танцах его времени. А театр «Галерка» показал спектакль «Провинциалка».

Библиотека стала клубом  

В «Библионочь» «Пушкинка» стала центром интеллектуального отдыха. Химические опыты, японская игра с русским акцентом «Ута-гарута», песни бардов, ярмарка народных промыслов, мастер-класс микроминиатюриста Анатолия Коненко – всех предложений для интересного и умного досуга не перечислить.

Кафедры выдачи книг превратились в прилавки. Можно было за 20 рублей купить понравившуюся книгу – по сравнению с ценами в книжных магазинах, можно сказать, бесплатно. Рядом с детективами – произведения Вальтера Скотта, Теодора Драйзера, Василия Шукшина. Что покупают? В основном классику, отвечают «продавцы».

Библиотека им. А. С. Пушкина один раз в году превращается в клуб содержательного отдыха. И гостям это нравится. Лет 30 назад обсуждалась идея по такому принципу организовать работу дворцов культуры, которые приглашают в кружки и на концерты. А желательно открыть ежевечерне двери, чтобы можно было прийти любому – почитать журналы, поиграть в шахматы, спеть под гитару…

Сегодня занятий и увлечений много больше. Но зазывают только в развлекательные центры, где дорого и не так интересно. Может быть, стоит подумать о постоянно действующей площадке в Омске с программой, подобной «Библионочи»? Пусть раз в неделю она собирает желающих провести время увлекательно и с пользой.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...