В Крутинке главе региона показали «самую чистую рыбу» от Урала до Дальнего Востока

В Крутинке главе региона показали «самую чистую рыбу» от Урала до Дальнего Востока

Дата публикации 30 мая 2018 08:54 Автор Источник фото Омская губерния

Самое крупное рыбопромысловое предприятие Омской области запустило первую очередь комплекса глубокой переработки.

В ходе рабочей поездки в Крутинский район глава региона Александр Бурков побывал на рыбном комбинате, который переходит с вылова и реализации свежей рыбы на ее переработку в промышленных масштабах.

Современные технологические линии по разделке, посолу, вялке и копчению пока работают в тестовом режиме. Предприятие набирает в свой штат новых сотрудников для работы на новых мощностях.

Как сообщает портал «Омская губерния», за пять лет возрождения некогда знаменитого рыбзавода в его полное переоснащение вложено около 50 млн рублей частных инвестиций. Сегодня в распоряжении Крутинского рыбзавода семь рыбопромысловых участков на озерах района, позволяющих вдвое увеличить объем вылова, который за прошлый год составил 552 тонны. Для этого предприятие занимается активным воспроизводством водных биоресурсов, зарыбляя водоемы. Каждый год в местные озера выпускаются миллионы личинок и мальков таких промысловых и ценных видов рыб, как белый амур, толстолобик, карп, пелядь. На данный момент 70% всего промышленного вылова рыбы в Омской области приходится на Крутинские озера.

Александра Буркова местные жители заверили, что это самая чистая рыба от Урала до Дальнего Востока. В свою очередь, руководитель Омской области поинтересовался планами собственников по развитию рыбзавода. Как выяснилось, все, что добывается, инвесторы собираются полностью перерабатывать. За продукцией перерабатывающего предприятия, где еще только идет отладка технологий, уже выстраивается очередь заказчиков. Замороженная крутинская рыба и до этого находила спрос не только в Омской области, но и далеко за ее пределами. А копченая и вяленая продукция еще больше расширит географию сбыта. Поэтому в ближайшей перспективе планируется приобретение еще двух технологических линий для вялки, а в дополнение к камере холодного копчения на щепе бука и ольхи хотят купить еще камеру горячего копчения.

«Крутинский рыбзавод рассчитывает на поддержку в виде возмещения части затрат на приобретение технологического оборудования в рамках региональной программы развития рыбохозяйственного комплекса. Глава региона Александр Бурков считает, что в таких проектах бизнесу нужно помогать. В прошлом году крутинцы, наряду с другими рыбопромысловыми предприятиями, смогли воспользоваться областными субсидиями. В следующем году на развитие рыбоводства в регионе также планируется предусмотреть средства», — сообщила пресс-служба губернатора.

Распечатать страницу