Бурков вручил ключи от новых квартир детям-сиротам

Бурков вручил ключи от новых квартир детям-сиротам

Дата публикации 30 мая 2018 14:52 Автор Фото Сергей Мельников

Еще 12 очередников из числа детей-сирот обрели квартиры в трехэтажном доме в микрорайоне «Рябиновка». Все квартиры имеют автономные системы отопления и горячего водоснабжения, оснащены приборами учета.

Это первое в этом году коллективное новоселье бывших воспитанников детских домов, опекаемых и приемных детей, которые росли без родителей. На приобретение для них 12 квартир из федерального и областного бюджетов было направлено более 16 млн рублей. Стоимость одной квартиры составила 1,3 млн рублей. 

В торжественной церемонии вручения детям-сиротам ключей и документов на квартиры принял участие врио губернатора Омской области Александр Бурков. Прежде чем приступить к непосредственному вручению ключей бывшим детдомовцам и опекаемым детям-сиротам, глава региона обратился к виновникам торжества с приветствием. 

«Обеспечение жильем тех, кто остался без родителей, без родительской заботы и поддержки — приоритетная задача правительства Омской области. Это также поручение нашего президента Владимира Владимировича Путина, его личная забота», — сказал Александр Бурков. 

Также врио губернатора отметил, что квартиры детям-сиротам предложены в новом красивом и перспективном жилом районе Омска с красивым названием «Рябиновка». Все квартиры в этом микрорайоне современного типа — с автономными системами отопления, горячего водоснабжения, противопожарной безопасности, приборами учета. Да еще и с пятилетней гарантией качества от строителей из ООО «Красный квадрат».

«В народе говорят: границы дома — это целый мир. Хочу, чтобы в этом мире всегда было тепло, уютно, чтобы в нем как можно чаще звучал смех как можно большего количества детей. Поздравляю вас с большим событием, желаю вам светлой жизни в новом доме», — заключил свое обращение к новоселам глава региона. 

После завершения церемонии вручения ключей ребятам по сложившейся в предыдущие годы традиции состоялось совместное фотографирование всех участников новоселья. После этого врио губернатора вместе с министрами регионального кабмина и представителями компании — застройщика микрорайона «Рябиновка» посетили две квартиры из числа тех, ключи от которых получили дети-сироты. 

Екатерина Батищева, новоиспеченная хозяйка одной из квартир в доме № 275 по ул. Верхнеднепровской, гостеприимно встречает почетных гостей. 

«Мне здесь все нравится: и планировка, и цвета обоев, и качество линолеума. Вот только труб различных слишком много, даже не поймешь, от чего они», — делится первыми впечатлениями от своей квартиры Екатерина Батищева. 

Как рассказала 20-летняя Екатерина, в 5 лет она лишилась матери, а отец попал в тюрьму. После этого девочку и ее старшего брата взяли на воспитание в свою семью Татьяна и Владимир Осинцевы — известные в Саргатском районе воспитатели приемных детей. Кроме двух своих кровных детей Осинцевы воспитали еще 16. Причем все дети выросли под их крылом трудолюбивыми, ответственными, стремящимися к знаниям людьми.

В их числе и нынешний новосел. Катя учится на третьем курсе ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, она — будущий политолог. 

Когда Бурков услышал драматичную историю Екатерины, а также познакомился с ее опекунами, специально приехавшими из Саргатского района на новоселье приемной дочери, то заявил, что будущего профессионального политика готовы взять в правительство. Впрочем, она может найти для себя работу и законодательном органе власти. 

В заключение короткого визита к будущему политологу Александр Бурков вручил студентке ОмГУ чайный сервиз — традиционный подарок новоселу из числа детей-сирот от облправительства. 

Еще одной виновнице торжества, Татьяне Симоновой, Александр Бурков вручил электрический чайник. Это тоже весьма важная вещь для новосела.

Впрочем, Татьяну больше интересовало, можно ли распаковывать стоящую на кухне газовую плиту и как ее затем подключать? 

Представители минимущества пояснили девушке, что для подключения нужно обращаться в горгаз, откуда приедет мастер и все сделает как надо. И плиту подключит, и счетчик. Однако если бы даже девушка не обратилась за разъяснением во время визита гостей в день церемонии, то она смогла бы получить консультацию по любому коммунально-бытовому вопросу в диспетчерской службе, специально созданной для новоселов из числа детей-сирот при Центре учета и содержания жилья. 

А вот Снежане Вагановой, еще одной получательнице ключей, вряд ли придется обращаться в диспетчерскую службу по поводу тех или иных коммунальных и бытовых вопросов. У Снежаны есть муж, мебельщик по профессии. Да и в других ремеслах он разбирается. Снежана уверена, что вся мебель в их квартире будет эксклюзивной. 

Как рассказала Снежана «ОМСКРЕГИОНУ», до сих пор они с мужем и дочкой Ангелиной жили в доме родителей супруга. Хоть и не в обиде, но в тесноте. Поэтому получение своего жилья для молодой семьи — настоящий праздник. Впрочем, как и для всех остальных участников торжественной церемонии. 

Добавим, в 2018 году на приобретение квартир для детей-сирот предусмотрено более 209 млн рублей, из которых 103,5 млн — средства областного бюджета. 

Выделенные средства позволят приобрести и построить в этом году не менее 209 квартир для очередников из числа детей-сирот. По данным минимущества на 28 мая, подведены итоги аукционов по покупке 102 квартир. Значит, скоро состоится еще одно большое новоселье.

Распечатать страницу