В Омской области клещи покусали более тысячи человек

В Омской области клещи покусали более тысячи человек

Дата публикации 30 мая 2018 16:05 Автор Источник фото sovetclub.ru

С начала сезона в медорганизации в связи с укусами клещей обратились 1 115 человек (438 из них — дети). Из них 458 — жители Омска, в том числе 150 — дети. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 4 человека, на боррелиоз — 8.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, в лабораториях области продолжают исследовать снятые с людей клещи на зараженность вирусами. 

«Проводятся исследования клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого энцефалита, боррелиями (возбудителями боррелиоза), риккетсиями (возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека и моноцитарного эрлихиоза человека)», — уточнили в надзорной службе. 

По состоянию на 25 мая в лабораториях исследовано 960 клещей от граждан. Удельный вес зараженных вирусом клещевого энцефалита составил — 2,3 % (в 2017 году — 1,7 %), боррелиями — 4,4 % (в 2017 году — 6,1 %); эрлихиями — 0 % (в 2017 году — 1,1 %), анаплазмами — 0,9 % (в 2017 году — 0,4 %).

В окружающей среде 0,8 % исследованных клещей заражены вирусом энцефалита. 

В прошлом году на этот период было покусано клещами 1670 жителей региона, в том числе 555 детей. 

Из приведенных экспертами Роспотребнадзора цифр следует, что пока активность клещей ниже, чем в 2017 году. В первую очередь на это повлиял на редкость холодный май. Клещам, как и людям, больше нравится теплая погода. В холодную кровопийцы предпочитают сидеть по «норкам». Однако голод не тетка, время от времени им приходится выползать из укрытий и нападать на теплокровных животных и людей.

ранее по теме

В Омской области после укусов клещей госпитализировали шесть человек

В Омской области после укусов клещей госпитализировали шесть человек

С начала сезона клещи покусали 799 человек, из них 324 — дети. На данный момент в стационарах лежат четыре омича с подозрением на боррелиоз и двое – на энцефалит.

Распечатать страницу