Открытие Юбилейного моста в Омске перенесли на август

Открытие Юбилейного моста в Омске перенесли на август

Дата публикации 30 мая 2018 16:42 Автор Фото Сергей Мельников

Ранее назывался другой срок пуска движения по отремонтированному мосту — июнь. Но вмешалась холодная дождливая весна. Чтобы не допустить плохого качества при ускорении работ, строители перенесли сдачу объекта на август.

Напомним, что первоначальный срок окончания капитального ремонта моста через Омь — ноябрь 2018 года. Об этом в среду, 30 мая, журналистам напомнил директор департамента строительства омской мэрии Илья Трушников. Представители СМИ побывали на строительной площадке и узнали, на какой стадии сейчас находится капитальный ремонт моста.

«Сначала был оптимистичный сценарий, когда мы хотели открыть мост в конце мая. Не получилось. Это связано с технологическими процессами. Поэтому было принято непопулярное решение (многие горожане будут его осуждать) — перенести открытие моста после ремонта на конец июля — начало августа. Чтобы не пострадало качество, чтобы мост простоял долгие годы», — объяснил перенос сроков представитель мэрии.

Директор департамента строительства сообщил, что на каждой планерке строители обсуждают, как можно ускорить процессы, но не всегда это получается. К примеру, все сварочные работы во время дождя ведутся только в так называемых «тепляках». В противном случае их надо просто прекращать. А стройка ведется в две смены, и график очень жесткий.

«Вы видите, какая стоит погода. Конец мая, а мы вынуждены греть бетон, потому что по ночам в Омске низкие температуры, даже иногда минусовые. Также не можем приступить к чистовой отделке моста. Если мы его покрасим вечером, при низких температурах утром придется все сдирать и по-новому красить. Материалы закуплены, они все на объекте. И как только позволит погода, к отделке мы приступим», — пообещал Илья Трушников.

Сейчас строители начали подготовку к демонтажу старого центрального пролетного строения. Его заменят на металлическое.

Сейчас снимаются оставшиеся ограждения на этом участке, затем будут убраны тротуарные блоки, после этого строители будут ломать само пролетное строение.

«Установим временный металлический мост, с помощью которого будем ставить постоянный. Останется сделать гидроизоляцию, провести бетонные работы и уложить асфальт», — рассказал о предстоящих работах Илья Трушников.

Демонтаж центральной части начнется на следующей неделе. На обоих берегах Оми установят по мощному крану. Процесс демонтажа — сложный, требует серьезной подготовки. Ведь без центральной части новые консоли моста как бы повиснут в воздухе. Чтобы они не рухнули, были проведены дополнительные экспертизы проекта. Сегодня специалисты говорят о том, что все пройдет хорошо. Главное — не торопиться.

За всеми технологическими процессами строго следит контролирующая организация — Омский  СоюзДорНИИ Начальник отдела технического надзора Омского СоюзДорНИИ Александр Ильичев отметил, что все виды работ ведутся с соблюдением технологии, на сроки сдачи объекта влияет погода и торопиться в ущерб качеству строители не будут. 

Журналисты поинтересовались у директора департамента строительства, не повлияет ли удлинение сроков сдачи моста на ремонт дорожного полотна на проспекте Карла Маркса. Илья Трушников ответил, что работы идут параллельно.

«Я не вижу, чтобы на проспекте были большие пробки. Все были оповещены заранее, видимо люди нашли пути объезда. Если ждать ввода Юбилейного моста, у нас не будет времени ремонтировать проспект Маркса», — ответил Илья Трушников.

ранее по теме

Строители назвали окончательный срок сдачи Юбилейного моста в Омске

Строители назвали окончательный срок сдачи Юбилейного моста в Омске

Еще недавно Юбилейный мост обещали сдать в мае, но во время визита мэра Омска Оксаны Фадиной на стройплощадку 11 апреля были названы уточненные сроки — июнь.


Распечатать страницу