Аэроклуб уходит в штопор

История с исчезновением Омского аэроклуба напоминает детектив или триллер. Причем, по законам жанра, до поры все было хорошо.
История с исчезновением Омского аэроклуба напоминает детектив или триллер. Причем, по законам жанра, до поры все было хорошо.

История вопроса

В 1930 году в Омске была организована летно-планерная школа, на базе которой три года спустя и был создан Омский аэроклуб. Его воспитанники сражались на фронтах Великой Отечественной войны, десять из них удостоены звания Героя Советского Союза. В послевоенные годы Омск получил известность как один из ведущих центров парашютного спорта страны. Воспитанница Омского аэроклуба Валентина Селиверстова - первая в мире женщина, совершившая более трех тысяч прыжков с парашютом, обладательница 49 мировых рекордов, многократная абсолютная чемпионка СССР и мира. Но все это теперь, увы, в далеком прошлом…
 
В 1977 году исполком Марьяновского районного Совета депутатов трудящихся передал Омскому учебному авиационному центру ДОСААФ в бессрочное и бесплатное пользование земельный участок под аэродром Марьяновка общей площадью 606 гектаров. На этой земле размещались взлетно-посадочные полосы, ангары для учебных самолетов, казармы курсантов и другие объекты недвижимого имущества. Вся эта инфраструктура предназначалась для выполнения задач, связанных с развитием авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. До недавнего времени все это исправно работало и служило делу патриотического воспитания молодежи, ее подготовки к службе в рядах Вооруженных сил.
 
Однако, как сообщили в региональном отделении ДОСААФ Омской области, с приходом в 2002 году на должность начальника аэроклуба Евгения Слободяна здесь многое изменилось. И, отметим, отнюдь не в лучшую сторону. Основные изменения были связаны не столько с укреплением и развитием материально-технической базы организации, сколько с ее развалом и фактическим уничтожением.
 
По сомнительной доверенности
В распоряжении редакции имеется копия решения Кировского районного суда города Омска от 21 мая этого года по иску Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России к Омскому аэроклубу РОСТО. Из материалов дела следует, что 16 июля 2008 года Евгений Слободян на основании фиктивной доверенности (факт подделки установлен экспертизой, которую проводило ФБУ «Омская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции РФ.- А.В.), якобы выданной ему тогдашним председателем Центрального совета РОСТО (ДОСААФ)

А. Стародубцем, обратился в администрацию Марьяновского района с заявлением об отказе на право пользования земельным участком под аэродромом площадью 606 гектаров. На основании чего было издано постановление главы администрации Марьяновского района о прекращении постоянного права пользования этим участком.
 
Един в трех лицах
Для чего же начальнику аэроклуба понадобилось отказываться от земельного участка? Как пояснила «ОП» помощник председателя регионального отделения ДОСААФ России Омской области по юридическим вопросам Ольга Лаврова, Евгению Слободяну весь участок действительно не был нужен. Интерес представляла лишь его определенная часть, а именно та, где располагалась аэродромная инфраструктура. Так, Омский аэроклуб учреждает новую организацию - Учебно-авиационный центр, имеющую те же виды деятельности, что и Омский аэроклуб. Возглавил ее все тот же Евгений Слободян.
 
В качестве начальника аэроклуба Слободян отказывается от права пользования участком в 606 гектаров, однако, как учредитель Учебно-авиационного центра, оформляет в собственность организации 230 гектаров земель, на которых расположены три взлетно-посадочные полосы и некоторые объекты недвижимого имущества. Вскоре, после того как земля была оформлена в собственность УАЦ, Слободян учреждает еще одну организацию - ООО «Омский аэроклуб». Далее начинается процедура оформления договора купли-продажи этого земельного участка с расположенными на нем взлетно-посадочными полосами уже в собственность нового ООО.
 
Земля под арестом
Естественно, эта сделка не могла остаться не замеченной Центральным советом ДОСААФ России, который обратился в Арбитражный суд Омской области с требованием признать ее незаконной. По факту неправомерного распоряжения земельным участком в отношении Евгения Слободяна Следственным отделом СК России по Омскому гарнизону 7 сентября 2011 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). После тщательного разбирательства Кировский суд признал действия общественного объединения «Омский аэроклуб РОСТО» незаконными.
 
- На сегодняшний день арбитражный суд еще не вынес своего окончательного решения. Вместе с тем он удовлетворил ходатайство истца о запрещении Росреестру производить какие-либо действия в отношении спорного земельного участка. До вынесения решения он находится под арестом, - говорит Ольга Лаврова.
 
Первым делом - самолеты
Земельный спор двух субъектов - это лишь часть этого скандального дела. 6 октября прошлого года председатель регионального отделения ДОСААФ России по Омской области Олег Мамаев стал очевидцем вывоза с территории аэродрома в Марьяновке аэродромной техники. В частности, снегоуборочной машины на базе автомобиля «Урал-375». Как указал в своем заявлении в районный отдел полиции Олег Мамаев, неизвестные лица погрузили технику на полуприцеп автомобиля «МАЗ» с новосибирскими номерами и в сопровождении автомобиля «Волга» отбыли в неизвестном направлении (государственные номера автомобилей имеются в распоряжении редакции.- А.В.).
 
В районном отделе полиции к этому заявлению отнеслись без энтузиазма и в возбуждении уголовного дела отказали. Правда, нашли и опросили предпринимателя, который вывозил технику. Он показал следователю какую-то накладную, по которой якобы эту технику приобрел в городе Миассе. Следователю этого оказалось вполне достаточно. При этом сотрудник полиции почему-то не обратил внимание на тот факт, что в представленной предпринимателем накладной отсутствовали номерные знаки шасси и двигателя приобретенной им техники. В то время как номера вывезенного с аэродрома «Урала» полностью совпадали с теми, что стоит на учете в РО ДОСААФ России по Омской области.
 
- Более того, 28 и 29 марта уже этого года с территории аэродрома были совершены еще две кражи. На этот раз самолетов Як-52. Мы также обратились с заявлением в ОМВД Марьяновского района, но оттуда пришел ответ, что материал предварительной проверки по факту хищения самолетов направлен в отдел ФСБ, - говорит Олег Мамаев.
 
До сегодняшнего дня судьба пропавших самолетов остается не выясненной. Впрочем, как считают в РО ДОСААФ, пропавшие самолеты могли просто кому-то перепродать. Судя по количеству объявлений в Интернете, спрос на эту технику довольно большой, и желающих приобрести самолеты немало. И если ситуация в Омском аэроклубе в ближайшее время не изменится, то Прииртышье может окончательно лишиться одного из старейших и самых известных центров подготовки пилотов и спортсменов-парашютистов. Евгений Слободян для комментариев оказался недоступен. «ОП» будет следить за развитием событий.
 
Александр Васин
 
 
Мнение

Валерий Мельничук,
ведущий специалист регионального отделения ДОСААФ России Омской области:
- В Новосибирске было возбуждено уголовное дело по факту пропажи шести вертолетов Ми-2 Новосибирского аэроклуба. Нашлись они в Марьяновке, где их каким-то образом якобы восстанавливали. Я ездил на их опознание, но выяснить, кому они принадлежат, тогда было невозможно, поскольку вертолеты были обезличены. На них не было никакой документации, также отсутствовали бортовые номера.
Позже, правда, принадлежность трех вертолетов установить все же удалось. Вероятно, все эти летательные аппараты были предназначены для перепродажи частным лицам. Вполне возможно, что и вывезенные с Омского аэродрома «Яки» также предназначались для продажи.
 

Справка
Як-52 - спортивно-тренировочный самолет, двухместный цельнометаллический моноплан с низкорасположенным свободнонесущим крылом. В СССР являлся одним из основных учебно-тренировочных самолетов для первоначальной подготовки летного состава. Судя по предложениям в Интернете, сегодня цена такой подержанной машины колеблется от полутора до двух с половиной миллионов рублей.
 

Кстати
В соответствии с уставом Омского аэроклуба, его учредителем и собственником имущества является Центральный совет ДОСААФ. За аэроклубом имущество закреплено лишь на праве оперативного управления. Аэроклуб несет ответственность перед Центральным советом ДОСААФ за сохранность и эффективность использования закрепленной за ним собственности. При этом он не вправе передавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду или залог.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/6003-aeroklub_uxodit_v_shtopor/
Дата публикации:11/07/2012 12:59