«Ново-Сибирский транзит» отметил омичей двумя наградами

«Ново-Сибирский транзит» отметил омичей двумя наградами

Дата публикации 31 мая 2018 15:30 Автор

Сразу два омских театра отличились на V Межрегиональном фестивале, который завершился в среду, 30 мая, в Новосибирске. Это академический театр драмы и Северный драматический имени М. А. Ульянова.

Омские театры постоянно участвуют в фестивале «Ново-Сибирский транзит» и без наград не возвращаются. В этом году актриса омской драмы Кристина Лапшина стала лауреатом номинации «Надежда сцены» за роль в спектакле «Искупление» по повести Ф. Горенштейна. А Северный драматический театр им. М. А. Ульянова получил почетную премию Ассоциации театральных критиков России за спектакль «Папин след» в постановке главного режиссера театра Константина Рехтина. Формулировка премии — «За художественную убедительность, искренность и своевременность в осмыслении прошлого».

Как отметил один из членов жюри, отличительной особенностью фестивального репертуара в этом году стало обращение к трагическим событиям советского прошлого. Наш академический театр драмы представил постановку «Искупление» по Фридриху Горенштейну о судьбе девушки, написавшей донос на собственную мать.

А тарчане показали спектакль «Папин след» о трагической судьбе одной из многочисленных семей российских немцев, подвергшихся репрессиям в 1941–1942 годах. Кстати, этот спектакль стал лучшим по итогам 2017 года на омском областном фестивале «Лучшая театральная работа».

Добавим, что Межрегиональный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит» объединяет драматические театры Сибири, Урала и Дальнего Востока. Фестиваль проводится в Новосибирске раз в два года. В 2018-м он прошел в пятый раз. На конкурс поступило 105 заявок, эксперты отобрали 18 самых лучших спектаклей, два из них — омские.

 

Распечатать страницу