Главе Омской области представили кандидатов в министры промышленности и природных ресурсов

Главе Омской области представили кандидатов в министры промышленности и природных ресурсов

Дата публикации 31 мая 2018 16:20 Автор Источник фото omsportal.ru

Конкурсная комиссия рекомендует назначить руководителем минпрома Андрея Посаженникова, главой минприроды — Илью Лобова. Победитель конкурса на пост главы регионального минстроя пока не определен.

Напомним, что 25 апреля врио губернатора Омской области Александр Бурков сообщил президенту России Владимиру Путину о том, что планирует выбрать руководителей трех министерств в рамках открытого конкурса.

«Президент обратил внимание на необходимость учета мнения общественности и прозрачность при отборе кадров для назначения в регионах. Мы в тренде и планируем проводить открытый конкурс на должности руководителей минстроя, минприроды и минпрома. Активность среди молодежи очень высока. Думаю, мы найдем достойных людей. В конкурсе могут принимать участие профессионалы — представители любых политических сил, которые хотят работать во благо региона», — передал содержание беседы с главой государства Александр Бурков.

В облправительстве была создана конкурсная комиссия, в которую вошли первый зампред правительства Омской области Валерий Бойко; зампред правительства Дмитрий Ушаков; начальник управления развития государственной гражданской и муниципальной службы Ирина Банникова; завкафедрой «Инновационное и проектное управление» ОмГУ, профессор Светлана Апенько; министр экономики Омской области Расим Галямов; директор Центра делового образования ОмГУ Елена Еременко; заместитель генедиректора Агентства развития и инвестиций Омской области Максим Ростов; член региональной Общественной палаты Анатолий Соловьев; президент ОмГТУ Виктор Шалай.

Комиссия провела собеседование с 43 участниками конкурса.

«К участникам конкурса предъявлялись обязательные требования, связанные с образованием и опытом работы. Но помимо этого, нас интересовали профессиональные компетенции участников и их видение решения проблем в данных отраслях. Мы анализировали, смогут ли кандидаты на посты решить актуальные задачи. Как, например, министру строительства в первую очередь необходимо запустить в действие программу капитальных ремонтов — в области велика доля ветхого и аварийного жилья. Также необходимо проработать и реализовать программу по обеспечению жителей качественной питьевой водой. Министру природы необходимо навести порядок в лесном хозяйстве: провести инвентаризацию земель, определив их четкое назначение, но при этом не навредив жителям и предпринимателям, а также разобраться с несанкционированными свалками, выстроить современную систему экологического мониторинга. Перед министром промышленности стоит задача выстроить взаимодействие с промышленниками и федеральным центром в целях увеличения доходов в бюджет города и региона. При выборе мы ориентировались на понимание этих задач и готовность их решать», — пояснил Валерий Бойко.

Итоги открытого конкурса подведены 31 мая. Главе региона Александру Буркову были представлены кандидаты на пост руководителя минпрома и минприроды — Андрей Посаженников и Илья Лобов соответственно.

Илья Лобов

Добавим, что 44-летний Андрей Посаженников является главой Горьковского муниципального района. Илья Лобов (39 лет) — депутат городской думы Екатеринбурга.

Андрей Посаженников

Конкурсная комиссия выражают благодарность всем, кто заявил свою кандидатуру и проявил активную гражданскую позицию. Ряд кандидатов будут включены в резерв управленческих кадров правительства Омской области.

Распечатать страницу