Александр Бурков ввел режим ЧС на территории всей Омской области

Александр Бурков ввел режим ЧС на территории всей Омской области

Дата публикации 1 июня 2018 07:53 Автор Источник фото https://kotelnich.online

Пойти на крайние меры пришлось в связи с экстремально сложными условиями ведения посевной кампании. Аграриев подвели аномальные холода и переувлажнение почвы.

Руководитель Омской области Александр Бурков подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации в регионе, сообщили в облправительстве.

Это пришлось сделать в связи с многочисленными обращениями глав районов, сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. В понедельник, 28 мая, врио губернатора поручил региональному минсельхозу проанализировать совместно с Обь-Иртышским управлением по гидрометеорологии обстановку в каждом районе. В нескольких районах было зафиксировано опасное агрометеорологическое природное явление «переувлажнение почвы».

«На основании обстоятельств, которые могут привести к значительным материальным потерям из-за отсутствия возможности посеять яровые культуры, областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 30 мая рекомендовала установить необходимый уровень реагирования», — пояснила пресс-служба губернатора.

Окончательное решение Александр Бурков принял в четверг вечером. Министр сельского хозяйства Максим Чекусов доложил главе региона, что на сегодняшний день яровыми культурами засеяно в целом по области всего 53% запланированных площадей. При этом есть хозяйства и целые районы, где этот показатель вдвое меньше. Уже очевидно, что не все сельхозпредприятия смогут провести посевную кампанию в установленные сроки и в запланированном объеме. В обычные годы выполнение этих полевых работ заканчивали к 5 июня. На темпы посевной повлияли низкие температуры и избыточная влага. Подобные экстремальные погодные условия наблюдались в регионе последний раз в 1969 году. Из-за природных катаклизмов существует огромный риск, что многие сельхозпредприятия так и не смогут нормально провести посевную кампанию.

В связи с этим глава региона подписал распоряжение о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации, связанной с избыточным переувлажнением почв. Это даст омским аграриям возможность документально обосновать причины срыва плана по посевным площадям и валовому сбору урожая, на выполнение которого они получили 700 млн рублей государственной поддержки.

«Режим чрезвычайной ситуации введен. Это позволит нам хоть как-то подстраховать наших селян. Но тем не менее, необходимо проследить, чтобы аграрии не расслаблялись, старались справиться с посевной, продолжали по мере возможности полевые работы, меняли культуры, чтобы в итоге основной объем площадей был засеян. В этом задача министерства сельского хозяйства и сфера вашей ответственности. Мы видим, что в этом году к посевной подготовили больший процент семян селекционного зерна, лучше запаслись топливом, как будто предвидя рост цен. Дальше будем смотреть и надеяться на благоприятную погоду и хороший урожай», — отметил Александр Бурков.

Хозяйства региона пытаются минимизировать свои потери заменой сортов сельскохозяйственных культур на быстро созревающие, а также уменьшают зерновой клин за счет увеличения площади посевов летних культур на кормовые цели.

Распечатать страницу