Президентские гранты на социальные проекты получит 31 омская организация

Президентские гранты на социальные проекты получит 31 омская организация

Дата публикации 1 июня 2018 12:03 Автор

В Москве 31 мая подведены итоги конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Омичи получат на свои проекты от 200 тыс. до 3 млн рублей.

31 мая первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко провел заседание координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

«На заседании были определены значения проходных баллов для победы в первом конкурсе президентских грантов 2018 года и таким образом сформирован перечень победителей. В него вошла 1 551 некоммерческая неправительственная организация. Им будут выделены гранты на общую сумму почти 3,15 млрд рублей на реализацию проектов по 13 направлениям», — сообщает сайт Фонда президентских грантов.

При этом среди выигравших заявок на очень высоком уровне сохраняется доля региональных проектов. 1 355 некоммерческих организаций — победителей конкурса (87%) расположены в 82 регионах страны. И очень приятно, что среди них 31 проект — из Омской области. В числе победителей такие проекты, как «Фестиваль здорового образа жизни для ветеранов», «Школа юных летчиков», проект «Танцуют все» и др.

Самый большой грант – 2 млн 946 тыс. рублей — получит православный военно-патриотический фольклорный клуб «Богатырская застава».

«Наша команда в течение последних 10 лет системно занимается (в основном на добровольческих началах) организацией работы клуба “Богатырская застава”. Основными вехами в работе клуба являются учебно-тренировочные сборы, которые проводятся на весенних и осенних школьных каникулах на базах омских стационарных лагерей, а также 3 летних смены палаточного лагеря "Богатырская застава", в которых имеют возможность принять участие не менее 360 школьников. Добровольческая молодежная команда вожатых (выпускники клуба в количестве не менее 24 человека) и высококвалифицированные педагоги-инструкторы обеспечивают не только работу летнего лагеря, но и множество различных мероприятий в течение года. В работе клуба участвуют дети из многодетных семей, из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, дети и молодежь с ограниченными возможностями, воспитанники омских школ-интернатов», — рассказали авторы проекта.

Также почти 3 млн на реализацию проекта получит Любинский район. Проект называется «Добровольцы на страже пожарной безопасности» и подразумевает создание 6 добровольных пожарных команд, привлечение в ряды добровольных пожарных 42 граждан, из числа населения с активной жизненной позицией, и оснащение их пожарными прицепами, как наиболее оптимальным видом из мобильных средств пожаротушения.

Чуть больше 2 млн рублей Фонд президентских грантов выделит на проект «Рабочие места создаем сами». Целевая аудитория проекта — женщины, потерявшие работу по разным причинам, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, имеющие инвалидность или инвалида в семье, подростки из неполных, малообеспеченных, многодетных семей.

Почти полмиллиона получит профильный летний юношеский военно-исторический лагерь «Служилые люди Сибири». Уникальную смену для детей планируется провести в Тарском районе на базе центра «Застава Ермака», где 160 подростков будут обучаться стрельбе из лука, стрелецкому, пушкарскому, пикинерскому делу.

Добавим, что всего на первый конкурс президентских грантов 2018 года было представлено 9 175 проектов из всех 85 регионов страны, из них омских — более 100. Самыми популярными грантовыми направлениями от региона стали: «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» (28 проектов), «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» (21 проект), «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» (15 проектов). 

Распечатать страницу