Омичам советуют проверить, действительны ли их паспорта

В ходе объединения различных баз данных произошел сбой. В результате часть удостоверений личности могут ошибочно считаться недействительными.

Самая распространенная сложность от технического сбоя — отказ в предоставлении банковских услуг, Возникают проблемы и в ходе операций с недвижимостью. 

Так одной коренной москвичке, которая не теряла паспорт, который ей был выдан еще в 2004 году, не смогла оформить кредит. В банке ей предложили обратиться в главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России. 

В итоге женщине пришлось написать обращение в полицию, ответить на него пообещали лишь через неделю, приводит один из примеров «Коммерсант».

В МВД России признают: проблемы со статусом паспортов возникают из-за технического сбоя. 

В профильном министерстве пояснили, что паспорта гражданина РФ выдаются с 1997 года, до 2006 года сведения о документах включались в разрозненные базы данных. 

В этот период базой паспортов ведала ФМС, расформированная в 2016 году (функции перешли к МВД). 

«В 2006 году в целях формирования и введения в действие единой информационной автоматизированной системы "Российский паспорт" было произведено объединение ранее разрозненных баз паспортов, —  сообщили  в пресс-центре МВД. — В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с "действителен" на "недействителен"». 

Самое неприятное в этой проблеме то, что дать о себе знать она может в самый неподходящий момент, когда времени на выяснение истины просто не будет. 

Поэтому гражданам, в том числе омичам, лучше снять все паспортные вопросы заранее.

Мы эту операцию проделали буквально за минуту. Алгоритм проверки простой — заходите на сайт МВД России по данной ссылке.

Забиваете в соответствующие поля серию и номер паспорта.  При этом даже не надо указывать свои имя и фамилию. Результат проверки будет выдан немедленно. Если все хорошо, он должен выглядеть так:

«По Вашему запросу о действительности паспорта РФ  получен ответ о том, что данный паспорт среди недействительных не значится».

Если же возникают проблемы, следует обратиться в территориальный орган МВД. Ошибка будет исправлена в кратчайшие сроки.

URL: http://omskregion.info/news/60068-omicham_sovetuyut_proverit_deystviteln_li_ix_paspo/
Дата публикации:01/06/2018 12:27
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников