Только в Кировском округе демонтировали более 20 механических блокираторов парковочных мест. За оборудование несанкционированных парковочных барьеров и ограждений полагается штраф.
Как сообщили в мэрии, специалистами отдела архитектуры и землепользования окружной администрации и дорожно-эксплуатационного участка «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города Омска были удалены блокираторы для парковки у домов № 27/3 по пр. Комарова и № 1/2 по Бульвару Архитекторов.
Кроме того, у одного из домов частного сектора по ул. Сейфуллина было демонтировано ограждение, при установке которого собственник захватил часть соседнего земельного участка, формируемого для продажи.
«Конструкции для охраны своих автомобилей были установлены жителями самовольно, без каких-либо разрешений. Мы предупреждали собственников о необходимости добровольно устранить несанкционированные парковочные барьеры, но дальше разъяснений и разговоров дело не продвинулось. Теперь земли общего пользования приведены в порядок, как этого требует законодательство», — прокомментировала начальник профильного отдела администрации Светлана Скворцова.
Отметим, что в сети интернет достаточно предложений по продаже механических блокираторов парковочного места, стоимость которых начинается с 1,5 тысячи рублей.
Напомним, в соответствии с Кодексом административных правонарушений, попытки отгородить место для своего автомобиля расцениваются как самовольный захват земли и наказываются штрафом в 5 тысяч рублей.






































