В Омской драме пояснили ситуацию с актерами-мигрантами

В Омской драме пояснили ситуацию с актерами-мигрантами

Дата публикации 1 июня 2018 16:03 Автор

В омских СМИ в пятницу, 1 июня, появилась информация о том, что миграционная служба подала в суд на руководство театра из-за 12 иностранных граждан, которых приняли на работу в качестве актеров, но миграционные органы об этом не уведомили.

Центральный суд Омска, сообщили средства массовой информации, рассмотрел административные дела в отношении руководства Омского государственного академического театра драмы. Якобы театр принял на работу 12 иностранных граждан, не уведомив об этом миграционную службу. Такая «забывчивость» может обернуться учреждению культуры штрафом от 250 тыс. до 800 тыс. рублей или приостановкой работы театра на срок от 2 недель до 3 месяцев. Такое наказание установлено Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Как сообщили в театре, действительно, в Центральном районом суде Омска 30 мая прошло рассмотрение ряда административных дел, возбужденных в отношении Омского государственного академического театра драмы.

«Данная ситуация сложилась в связи с тем, что юридическим отделом театра был пропущен срок подачи в Управление по вопросам миграции УМВД России по Омской области уведомления о расторжении гражданско-правового договора на постановку спектакля с режиссером-постановщиком — иностранным гражданином, что повлекло нарушение части 3 статьи 18.15 КоАП РФ»,— сообщили в театре.

Также в театре в качестве актера задействован студент 4-го курса факультета культуры и искусства ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, который является иностранным гражданином, с которым ежемесячно заключались гражданско-правовые договоры на период театрального сезона. Но сроки уведомления миграционной службы, увы, были пропущены.

Таким образом, в Омский театр драмы привлекались к работе 2 иностранных гражданина, а не 12, как написали некоторые омские СМИ.

«В настоящее время уведомления подаются в срок, с соблюдением всех установленных требований», — сообщили в театре.

 

Распечатать страницу