Омские шерлоки холмсы отметили 98-летие своей академии

Омские шерлоки холмсы отметили 98-летие своей академии

Дата публикации 2 июня 2018 12:56 Автор Фото Сергей Мельников

В субботу 2 июня Омская академия МВД России отметила свой День рождения. С 2012 года академии было определено главное направление подготовки — «Деятельность подразделений уголовного розыска».

Среди почетных гостей курсантов и преподавателей одного из старейших учебных заведений Сибири в этот день были Герой России, депутат Госдумы, выпускник 2004-го года Дмитрий Перминов, начальник УМВД России по Омской области Леонид Коломиец, начальник Управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов, заместитель председателя Заксобрания Александр Артемов, заместитель мэра Андрей Подгорбунских и многие другие.

С особой теплотой собравшиеся приветствовали мать погибшего при выполнении служебных обязанностей Героя России Олега Охрименко Валентину Тимофеевну.

Стоит отметить, что торжественное построение по случаю своего Дня рождения в академии МВД в этот день происходит ежегодно. Однако на этот раз оно совпало с празднованием грандиозной даты – 300-летия российской полиции.

«За годы своего существования академия прошла нелегкий путь становления и развития. Подготовлено около 50 тысяч специалистов для органов внутренних дел. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности на благо отечества, мира, добра и благополучия вам и вашим близким», - с чувством обратился к личному составу академии и многочисленным гостям Леонид Коломиец.

Напомним, первый набор на омские милицейские курсы (114 человек) состоялся в мае 1920 года, которые 15 августа 1921 года были преобразованы во Вторую Омскую школу среднего комсостава милиции, ставшую единственным учебным заведением республиканского значения на всей территории Урала, Сибири и Дальнего Востока.

«В июне мы празднуем сразу два важных для каждого из нас события – День рождения нашей академии и трехсотлетний юбилей всей российской полиции. Ее история начинается в 1718 году после решения Петра I создать полицию как орган обеспечения безопасности и правопорядка. В последующие годы правоохранительная структура страны неоднократно реформировалась и меняла свое официальное название. Однако всегда профессия сотрудника органов внутренних дел оставалась одной из наиболее ответственных и важных для общества», - заявил Герой России Дмитрий Перминов.

За весь период существования Омской академии МВД подготовлены десятки тысяч специалистов, свыше 1300 выпускников получили дипломы с отличием, имена 143 занесены на Доску почета. В числе выпускников 161 генерал, более 60 докторов и свыше 400 кандидатов наук.

«Ваш вуз по праву считается одним из лучших в системе внутренних дел. Сегодня вы один из брендов Омской области. Вряд ли найдется за Уралом еще одно профессиональное учебное заведение  с такой базой, с таким фундаментом, с такой историей», - отметил в своем поздравлении от лица всего Законодательного собрания Омской области Александр Артемов.

От имени исполняющего обязанности губернатора Омской области Александра Буркова  и от регионального правительства личный состав Омской академии МВД поздравил с праздником генерал-лейтенант Геннадий Привалов:

«Выпускники нашей академии – это золотой фонд органов внутренних дел. Причина этого в высочайшем уровне подготовки в тех знаниях и умениях, которыми вооружают своих курсантов преподаватели вуза. Достойной службы для каждого из вас!»

После церемонии награждения наиболее отличившихся преподавателей и курсантов академии, ее личный состав прошел в праздничном строю перед приглашенными, среди которых было много родственников будущих высококвалифицированных полицейских.



Распечатать страницу