На большинство продуктов в Омске цены стабильны — мэрия

На большинство продуктов в Омске цены стабильны — мэрия

Дата публикации 4 июня 2018 10:24 Автор Фото Сергей Мельников

В мэрии Омска провели мониторинг цен на основные продукты питания в розничной сети. Он показал, что с начала года на 12 из 40 продуктов цены снизились, на 14 — остались без изменения либо выросли не более чем на 5%.

По информации департамента городской экономической политики мэрии, при проведении мониторинга сравниваются цены на 40 наименований продуктов, реализуемых в 12 торговых предприятиях: в магазинах федеральных и локальных сетей, несетевых магазинах, нестационарных торговых объектах и на муниципальном рынке. 

Как показал мониторинг, с начала года на 12 продуктов цены снизились, на 14 — остались без изменения либо выросли не более чем на 5%. Семь продуктов попали в группы товаров с ростом цен на 5–10 % и более. 

В профильном департаменте особо отметили существенное снижение стоимости гречневой крупы: по сравнению с 1 мая прошлого года — более чем на 48% и почти на 23% с начала текущего года. С января по май на 33% подешевели огурцы. 

Также мониторинг показал снижение цен на пшеничную муку, рис, макаронные изделия, подсолнечное масло, молоко, мясо кур, творог, апельсины. 

В числе продуктов питания, стоимость которых не изменилась по сравнению с прошлым годом либо выросла не более чем на 5%, — сырокопченые колбасы, свинина, говядина, копченая и соленая рыба и рыбные консервы, сливочное масло, сметана, сыр. 

Наибольший рост цен зафиксирован на свежие овощи и фрукты. Например, белокочанную капусту к началу мая продавали на 87% дороже, чем в январе, виноград — на 67%. Морковь подорожала почти на 47%, картофель — на 40%. Некоторый прирост цены произошел на яблоки, мандарины, бананы. 

«Мы сравнили сегодняшние цены с ценами аналогичного периода прошлого года и начала года текущего, — говорит директор профильного департамента Ольга Парфенова. — Результаты мониторинга говорят о стабильной ситуации на омском потребительском рынке. Неожиданных резких скачков цен на основные продукты питания не происходит». 

читайте также

Омский минсельхоз проконтролирует цены на молоко

Омский минсельхоз проконтролирует цены на молоко

Соответствующее поручение ведомству дал глава Омского региона Александр Бурков на заседании правительства в среду, 30 мая. Также минсельхоз должен обеспечить поддержку производителям молока.

 

Распечатать страницу