Один из омских выпускников был выдворен с ЕГЭ

Один из омских выпускников был выдворен с ЕГЭ

Дата публикации 4 июня 2018 11:10 Автор Фото Сергей Мельников

Первый в этом году случай выдворения выпускника из аудитории случился на экзамене по профильной математике. Выпускник пытался воспользоваться шпаргалкой. Теперь ему придется менять планы на поступление в вуз, его работу на ЕГЭ аннулируют.

Напомним, ЕГЭ по профильной математике российские выпускники сдавали 1 июня. По данным Регионального информационно-аналитического центра (РИАЦ), экзамен прошел  в штатном режиме, без серьезных технических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов.

 «Во всех экзаменационных пунктах велось видеонаблюдение и использовалась технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях», — отметил директор РИАЦ Олег Грицина.

И все же один из участников экзамена не смог завершить работу, его выдворили из аудитории за использование шпаргалки. Как пояснили в минобразования, на получение аттестата это не повлияет, так как для этого достаточно было сдать экзамен по базовой математике, который значительно легче испытаний по профильной математике. В то же время выдворенный выпускник не сможет поступить на ту специальность, где требуется свидетельство о сдаче ЕГЭ именно по профильной математике.

«Несмотря на выдворение одного экзаменующегося, в целом выпускники стали намного дисциплинированнее и ответственнее в сравнении с предыдущими годами. Полагаю, что расчет большинства сдающих ЕГЭ на собственные знания, а не на шпаргалки и подсказки с гаджетов – результат последовательной работы по повышению уровня контроля над участниками ЕГЭ со стороны аудиторных, общественных наблюдателей, — рассуждает Олег Грицина. — Думаю также, что большую роль играет и воспитательный момент – выпускников на всех уровнях убеждают не делать глупости, не рисковать».

Заметим, установленный минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27 баллов. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 18 июня.

Сегодня, 4 июня, три тысячи омских выпускников сдают химию и историю. Это предметы по выбору. По данным минобразования, на экзамен по истории подали заявление около двух тысяч выпускников, химию намерены сдать почти тысяча человек. Количество тех, кто выбрал эти предметы, немного выросло по сравнению с прежними годами.

Для проведения двух ЕГЭ по выбору в области открыты 42 пункта проведения экзаменов, из них 11 действуют в Омске. Экзаменационная работа по истории состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по истории составляет 32 балла. Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. На ее выполнение отводится 3,5 часа (210 минут). Участники ЕГЭ по химии могут использовать на экзамене непрограммируемый калькулятор. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по химии – 36 баллов.

Ход экзаменов контролируют общественные наблюдатели, в регионе аккредитацию получили более 800 человек, из них 100 – студенты ведущих омских вузов, которые работают в пунктах под эгидой Российского союза молодежи.

Читайте также

Олег Смолин посетил ЕГЭ по математике в гимназии № 150

Олег Смолин посетил ЕГЭ по математике в гимназии № 150

В ней расположен один из пунктов приема госэкзамена и проходил первый обязательный ЕГЭ по математике. Депутат Госдумы Олег Смолин посетил экзамен и высказал свое мнение о будущем ЕГЭ.

Распечатать страницу