Сергей Кострик: «Половина рынка Сибири и Урала должна остаться за нами»

В ООО «Сиблифт» утверждена программа развития до 2015 года. Программой предусмотрено инвестировать в модернизацию и дооснащение действующего производства 90 млн рублей собственных средств. В результате произойдет расширение ассортиментной линейки, увеличатся объемы продукции, будет налажено освоение и серийный выпуск новых моделей.
В ООО «Сиблифт» утверждена программа развития до 2015 года. Программой предусмотрено инвестировать в модернизацию и дооснащение действующего производства 90 млн рублей собственных средств. В результате произойдет расширение ассортиментной линейки, увеличатся объемы продукции, будет налажено освоение и серийный выпуск новых моделей. Идет к завершению и выполнение первого этапа региональной программы по замене устаревшего лифтового оборудования в Омске. Именно с этой темы и началась наша беседа с директором ООО «Сиблифт» Сергеем Костриком.
 

Старые лифты необходимо менять
 
- Сергей Константинович, какова сейчас ситуация с заменой лифтов в жилых домах Омска?
- Установка нового оборудования близка к завершению, несмотря на некоторые трудности, связанные с устройством старых лифтовых шахт. Нашим специалистам пришлось проделать дополнительный объем работ, используя нестандартные инженерные и конструкторские решения. Тем не менее все лифтовое оборудование по региональной программе мы поставим в установленные сроки.
 
Если говорить честно, то в финансовом плане мы на этом заказе много не заработали. Но, во-первых, это для нас стало определенным опытом, прежде всего для монтажников. Во-вторых, мы получили немало данных для конструкторских и организационных решений по совершенствованию своей деятельности, что позволит в дальнейшем, учитывая специфику старого жилого фонда, еще более быстро и качественно выполнять такие работы.
 
При этом я хочу отметить, что полученный в Омске опыт пригодится и в других регионах, где мы также производим замену и установку наших подъемников.
 
- Первые 49 лифтов уже установлены, а что дальше? Продолжится ли, по вашему мнению, замена лифтового оборудования в Омске?
- Программа замены лифтов в областном центре, я думаю, безусловно, будет продолжена, причем как на региональном, так и городском уровне. С приходом новой администрации Омска на этот вопрос, несомненно, обратят пристальное внимание, так как существует понимание, что проблема есть, и ее необходимо решать. Пусть этот процесс будет поэтапный, но его надо начинать, и как можно скорее.
 
Со своей стороны, мы готовы участвовать в конкурсе и бороться за право продолжить работу по изготовлению и замене лифтового оборудования. Это будет непросто, так как сроки обычно обозначаются весьма сжатые и нередко директивные, а объем работ всегда требует немалого времени и определенного количества монтажников. Тем не менее мы всегда сможем мобилизоваться для реализации поставленной задачи.
 
Очень бы хотелось, чтобы региональная программа по замене всех намеченных 200 лифтов в округах Омска продолжилась. Но заказ нужен именно сейчас, чтобы мы могли его выполнить к новому году, так как кроме замены лифтов и у нас, и у монтажных организаций есть немало договоров подряда по новостройкам.
 
- С июля поднялись цены на энергоносители. Отразится ли это на стоимости ваших лифтов и их установке?
- Себестоимость нашей продукции не поднимется. Думаю, что до конца этого года ситуация кардинально не изменится. Это означает, что мы бы могли на тех же ценовых условиях проводить и дальнейшие работы. Правда, оговорюсь, что в ходе выполнения первого этапа замены лифтового оборудования предприятию нередко приходилось работать в убыток: при отделке-покраске и оштукатуривании. Тем не менее стоимость материалов и комплектующих останется прежней - 1 млн 50 тысяч рублей за установку нового современного лифта.
 
Добавлю, что в Новосибирске ежегодно меняют 500 лифтов, но там жильцы платят до 30 процентов их стоимости. Тем не менее процесс идет, делать это просто необходимо, ведь на повестке безопасность жизни и здоровья людей.
 

Скоростные лифты и эскалаторы
 
- Сергей Константинович, кроме участия в программах по замене лифтов, какие еще планы есть у вашего предприятия?
- Мы уже в этом году должны освоить достаточно большую линейку новых подъемников - номенклатура нашей продукции увеличится еще на 10 моделей. По большому счету, у нас останутся неохваченными только эксклюзивные подъемники, но это редкие заказы. Среди новой линейки у нас будут больничные лифты, которые начнем выпускать уже в 2013 году, также подъемники для перевозки пожарных подразделений. И те и другие имеют особые требования, так что нашему конструкторскому отделу, в котором трудится 25 человек, придется ударно поработать над их решением.
 
Среди перспективных направлений - поставка скоростных лифтов для строительных фирм, возводящих «высотки». Сейчас ведутся переговоры с крупной строительной организацией из Новосибирска по поводу такого оборудования, и уже есть первая заявка на наши подъемники со скоростью движения 1,6 м/с. Вторым блоком будущей работы, который мы тоже считаем очень перспективным, будет «импортозамещение». Дело в том, что в России есть проекты лифтовых шахт, для которых лифты у нас в стране не производят. Это подъемники без машинного помещения - лебедка устанавливается в лифтовой шахте. Мы намерены зайти в эту нишу рынка, оттеснив иностранцев, причем качество наших подъемников будет никак не хуже, а стоимость намного ниже.
 
- Насколько мне известно, вы собираетесь освоить новый вид продукции - эскалаторы. Когда намечено начать их выпуск?
- Сейчас мы формируем группу конструкторов для разработки документации по эскалаторам. К концу 2013 года планируем выпустить первый из них, чтобы после проведения всех необходимых испытаний и сертификации начать их серийное производство.
 

Половина рынка Урала и Сибири
 
- Сергей Константинович, у вас большие планы, но каким образом все будет реализовываться на практике?
- Прежде всего, отмечу, что в модернизацию и развитие производства мы намерены вложить 90 млн рублей из средств собственной прибыли, что было согласовано и утверждено акционерами предприятия. Программа модернизации, включающая в себя в том числе и закуп образцов новейшего оборудования и станков, рассчитана до 2015 года. При этом по мере роста объемов производства будет расти и численность коллектива. Если сейчас на заводе трудится 340 человек, то при реализации наших планов мы «вырастем» до 500 - 550 человек, что позволит работать на всех участках в две смены. Соответственно, увеличится и объем выпускаемой продукции - до 2015 года запланировано нарастить объемы выпуска до 2000 лифтов в год. Это реальная цифра для того, чтобы, грамотно работая с потребителями, «закрыть» 50 процентов рынка Сибири и Урала.
 
Конечно, здесь будут работать и московские, и западные фирмы, активно будут заходить на рынок китайцы. Но мы себе поставили цель - через три года половину рынка сбыта оставить за собой, и это действительно возможно. Над этим и будем работать при реализации программы модернизации и развития производства на нашем предприятии - ООО «Сиблифт».
Я думаю, что все наши планы обязательно реализуются. И верю в это не только я, но и люди, которые здесь трудятся.
 
Евгений Орлов
 
 
Справка
ООО «Сиблифт» зарегистрировано 20 декабря 2005 года. Первый серийный лифт выпущен в июле 2007 года.
Сегодня предприятие производит пассажирские лифты со скоростью движения кабины 1 м/с и грузоподъемностью 225, 400, 630 и 1000 кг. Проектная мощность завода - 2000 лифтов в год. Лифты полностью вписываются в стандартные шахты, применимы для типового строительства, замены отработавших ресурс и отвечают требованиям «Технического регламента о безопасности лифтов».
Вся продукция создается на основе собственных конструкторских разработок, с использованием опыта лидеров мирового лифтостроения.
©
URL: http://omskregion.info/news/6012-sergey_kostrik_polovina_rnka_sibiri_i_urala_doljna/
Дата публикации:11/07/2012 13:33