Омские ученые на базе аптек создают доступные лекарства

Омские ученые на базе аптек создают доступные лекарства

Дата публикации 4 июня 2018 15:26 Автор Фото Сергей Мельников

Провизоры аптек сети «Омское лекарство» совместно с учеными ОмГМУ внедрили в производство линейку лекарственных свечей и микроклизм с преднизолоном, гидрокортизоном, месалазином. Они эффективны и могут заменить импортные аналоги.

Как сообщили в ОмГМУ, разработанные и внедренные в производство омскими провизорами и учеными-медиками лекарства предназначены для больных с тяжелыми заболеваниями: неспецифическим язвенным колитом, проктитом и болезнью Крона.

«Промышленные импортные аналоги омских свечей и микроклизм имеют стандартную дозировку лекарственных веществ, фиксированный состав и очень дороги. Причем дороги настолько, что значительная часть пациентов остается вообще без лекарственной помощи», — отметили в ОмГМУ.

В отличие от импортных медпрепаратов для лечения заболеваний толстого кишечника, совместные разработки ОмГМУ и провизоров-производственников «Омского лекарства» индивидуализированы по составу, удобны, безопасны, эффективны и доступны по цене, заверили в медуниверситете.

Ранее сотрудники ОмГМУ и «Омского лекарства» успешно внедрили в производство лечебные гели и пасты от кариеса, которые были разработаны в научной лаборатории стоматологического факультета. В перспективе – создание препаратов на основе фитоингредиентов и разработка новых лекарственных форм для применения в педиатрии.

 «Особенностью сети «Омское лекарство» является наличие действующего аптечного производства. В то время как в стране оно практически свернуто, в Омске есть возможность разработки оригинальных врачебных рецептур. Такое сотрудничество позволило облегчить жизнь многим больным», — комментирует  главный внештатный клинический фармаколог минздрава, завкафедрой фармакологии ОмГМУ Сергей Скальский.

По словам главного внештатного фармаколога Омской области, самый яркий пример эффективного сотрудничества аптек и ОмГМУ — изготовление оригинальных фармпродуктов для больных неспецифическим язвенным колитом.

«Средств для полного излечения этой болезни не существует, а все имеющиеся лекарства не российского производства очень дороги. Стоимость месячного лечения может достигать 16 тыс. рублей. Сотрудники нашего вуза нашли альтернативный способ решения этой проблемы в удобной форме и по приемлемой цене», — поясняет Скальский.

Читайте также

Финны заинтересовались омскими лекарствами и биодобавками

Финны заинтересовались омскими лекарствами и биодобавками

Центр поддержки экспорта Омской области подвел итоги бизнес-миссии в Финляндию. Поездка была успешной. Финских предпринимателей, например, заинтересовали препараты «Пепидол» и «Сердце Севера», а также замороженная кровь оленя.

Распечатать страницу