В мае запредельно вредных выбросов в омском воздухе не выявили

В мае запредельно вредных выбросов в омском воздухе не выявили

Дата публикации 4 июня 2018 15:59 Автор Фото Марина Прожога

За прошедший месяц передвижная экологическая лаборатория 9 раз проводила разведку в различных местах областного центра. Превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не обнаружено.

Как уточнили в региональном минприроды, пробы атмосферного воздуха были взяты в Советском округе на проспекте Мира, улицах Новоалександровской, Энергетиков, Химиков, Нефтезаводской.

Также анализ воздуха производился на Левобережье (ул. 11-я Самарская, 3-я Москаленская, Туполева) и на ул. 33-я Северная.

«Проведенные исследования качества атмосферного воздуха в вышеуказанных точках показали отсутствие превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Благоприятному состоянию атмосферного воздуха способствовали и метеорологические условия, сложившиеся в Омске — сильный ветер, атмосферные осадки, обеспечивающие рассеивание примесей», — сообщили в профильном министерстве.

Напомним, передвижная экологическая лаборатория работает в круглосуточном режиме при наступлении неблагоприятных метеорологических условий, жалобах на загрязнение атмосферного воздуха.

Передвижная экологическая лаборатория приобретена специально для Омской области по договоренности руководителя региона Александра Буркова и главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Для работы на комплексе специалисты прошли обучение. Газоанализаторы, установленные в передвижной лаборатории, способны улавливать в атмосферном воздухе примеси основных загрязняющих веществ, присутствующих в выбросах автотранспорта, большинства промышленных предприятий и котельных.

Распечатать страницу