Омские экологи отмечают профессиональный праздник

Омские экологи отмечают профессиональный праздник

Дата публикации 5 июня 2018 07:46 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня, 5 июня, отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, а в России — еще и День эколога. С этими праздниками не только профессионалов в области экологии, но и людей неравнодушных поздравили первые лица Омской области.

День эколога в России был учрежден указом президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ. Это профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов, который отмечается во Всемирный день охраны окружающей среды.

Омских экологов с праздником поздравили первые лица Омской области. Но глава региона Александр Бурков и председатель Заксобрания Владимир Варнавский напомнили, что вопросы экологии в нашей области стоят особенно остро.

«Забота об экологии, бережное отношение к нашему природному богатству — важное условие благополучия нынешних и будущих поколений омичей. Сегодня вопросы охраны окружающей среды в нашем регионе стоят остро. Президент Владимир Путин в новом майском указе включил Омск в число промышленных центров, где нужно проводить мероприятия по снижению выбросов в атмосферный воздух. Экологическая безопасность — приоритетное направление в работе региональных властей. Уверены, общими усилиями, вместе со специалистами и неравнодушными гражданами мы улучшим экологическую ситуацию в нашем регионе», — говорится в поздравлении первых лиц области.

Александр Бурков и Владимир Варнавский поздравили с праздником и поблагодарили за труд всех, кто связал свою жизнь с охраной окружающей среды, пожелали им успехов в делах и начинаниях на благо земляков.

Неслучайно в поздравлении первых лиц области говорится о том, что экологическая безопасность в приоритете у региональной власти. Напомним, в этом году специально для Омской области была приобретена передвижная лаборатория экологического контроля — по договоренности руководителя региона Александра Буркова и главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Газоанализаторы, установленные в передвижной лаборатории, способны улавливать в атмосферном воздухе примеси присутствующих в выбросах автотранспорта, большинства промышленных предприятий и котельных. Специалисты, используя эколабораторию, оперативно реагируют на жалобы омичей и выезжают в самые отдаленные микрорайоны города в любое время суток.

В нашем регионе немало людей, чья работа связана с экологией. Это сотрудники минприроды Омской области, Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, экологических служб на предприятиях. А сколько общественных объединений, в том числе и детских, чья деятельность связана с охраной окружающей среды! Так что сегодня их праздник.

читайте также

В Омске источники вредных выбросов начнет искать передвижная лаборатория

В Омске источники вредных выбросов начнет искать передвижная лаборатория

Правительству региона компания «Газпром нефть» передала укомплектованный приборами автомобиль стоимостью 21 млн рублей. Он сможет начать патрулировать омские улицы через месяц.


Распечатать страницу