В Омске день рождения Пушкина отметят в библиотеке его имени

В Омске день рождения Пушкина отметят в библиотеке его имени

Дата публикации 5 июня 2018 11:45 Автор

Омская научная библиотека, носящая имя великого поэта, 6 июня приглашает горожан и гостей на Пушкинский день России и День русского языка. Вход свободный.

Государственные праздники — Пушкинский день России и День русского языка — отмечаются согласно указу президента РФ 6 июня: в этот день в 1799 году в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.

Как сообщили в «Пушкинке», в среду, 6 июня, с 10 до 15 часов гостей библиотеки ждут интересные встречи с творчеством великого русского поэта.

В программе праздника — просмотр фрагментов советских и российских фильмов по произведениям А. С. Пушкина, в том числе первый отечественный фильм о Пушкине (1910), знакомство с изданиями, представленными на книжно-иллюстративных выставках «Я помню чудное мгновенье» и «Собранье пестрых глав», а также полотном омского художника Б. Д. Булычевского «Михайловская осень».

Также посетители смогут принять участие в викторине «Что ты знаешь о Пушкине?», побывают в рукописной мастерской, где смогут самостоятельно воспроизвести факсимиле поэта, повторить контуры его рисунков, попытаться написать каллиграфическим почерком по образцу рукописи эпохи Пушкина, нарисовать профиль поэта по существующим художественным канонам.

В 14 часов «Пушкинка» приглашает гостей библиотеки в конференц-зал на литературно-музыкальный вечер «О, память сердца, или Адресаты любовной лирики Пушкина», посвященный 219-й годовщине со дня рождения А. С. Пушкина.

«Магия поэзии Пушкина вновь и вновь побуждает нас искать прообразы тех, кто вдохновлял его на создание лирических шедевров, переживших века. Большинство увлечений Пушкина носило мимолетный характер. Но были и такие, кто оставил глубокий след в жизни и творчестве Александра Сергеевича. “Я помню чудное мгновенье”, — писал поэт, рисуя на полях своих тетрадей очаровательные женские образы. Кто же они — современницы Пушкина, подарившие поэту чудесные мгновения любви? В программе вечера примут участие: Николай Сурков, актер Омского государственного академического театра драмы, студенты музыкального училища им. В. Я. Шебалина и музыкально-педагогического колледжа», — сообщили организаторы мероприятия.

Кстати, в этот же день состоится еще одно событие, посвященное дню рождения поэта. В театре «Арлекин» подведут итоги Фестиваля авторской сказки, организованного для воспитанников детских садов и учащихся 1–9-х классов образовательных организаций. Организатором фестиваля является ОмГПУ. Юные авторы придумывали сказки и создавали к ним иллюстрации. Работы оценивало профессиональное жюри.

В «Арлекине» участники фестиваля — а это более 100 человек — представят свои работы, увидят театрализованное действие, получат призы и подарки.

Распечатать страницу