Омские озеленители просят защитить городские клумбы от разорения

Омские озеленители просят защитить городские клумбы от разорения

Дата публикации 5 июня 2018 13:37 Автор

В парках и на городских клумбах начались массовые высадки цветов. Агрономы не боятся возвращения холодов. Гораздо большую опасность представляют сами горожане, которые выкапывают цветы для собственных нужд.

Городская служба озеленения приступала к массовым высадкам цветочной рассады. В одном только Кировском округе планируется высадить не меньше 300 тыс. растений. Как раз в эти дни сотрудники службы трудятся в парке Победы, по плану оформление мемориального комплекса различными видами цветов. Одно из любимых мест отдыха горожан украсят сальвия, антирринум, или, как его называют в простонародье, львиный зев, канны. Выбор неслучаен – каждому цветку заранее определено свое место.

«Зимой мы прорисовываем цветники, закладываем рассаду, определяем, что и  где будем сажать. Мы не высаживаем цветочную рассаду, которая не приживается. Выбираем растения, которым будет комфортно именно в наших условиях. Например, на «дороге войны» в парке Победы у нас по плану только сальвия, она очень органично вписывается в эту композицию. У Вечного огня, где очень много камня, который хочется разбавить яркими красками, посажены львиный зев и канны», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» агроном службы озеленения дорожно-эксплуатационного участка Кировского округа Ольга Бибик.

Всего парк Победы украсят около 12 тыс. цветов. Но, по словам Ольги Бибик, высаживать цветы и ухаживать за ними за не так сложно: они способны перенести даже большие перепады температур. Агрономы жалуются вовсе не на капризы погоды, а на жителей города, которые разграбляют городские клумбы.

«В основном вредят бабушки-пенсионерки. Бывает так, что мы высаживаем растения и тут же за нами следом старушки выкапывают себе рассаду на дачу. На наши замечания обычный ответ: «Что вам жалко? Вы же еще можете посадить. Перед Новым годом  частое явление – мужчины выкапывают ели, рубят сосны, поэтому накануне праздников просим сотрудников КТОСов приглядеть за нашими деревьями», — поделилась Ольга Бибик.

Недобрая традиция омичей выкапывать цветы с городских клумб серьезно вредит внешнему виду города. Так, ежегодно от рук вандалов страдает цветочная выставка «Флора». Зачастую омичи выкапывают с клумб редкие цветы и другие интересные растения для дома и дачи еще до официального открытия выставки.

Читайте также

Омичи воруют цветы прямо с клумб

Омичи воруют цветы прямо с клумб

В парках и скверах Омска с начала сезона высажено более 700 тыс. цветов. Однако возвращению Омску славы города-сада мешает воровство саженцев вместе с землей.


Распечатать страницу