Так получилось...

Ну кто вам сказал, что женщина - существо слабое и беззащитное? Сей гендерный стереотип уже потерял актуальность. Наши дамы нынче ни в чем не желают уступать мужчинам, даже в таких весьма сомнительных проявлениях, считавшихся ранее исключительно прерогативой сильной половины человечества, как пьянство и криминал.
Ну кто вам сказал, что женщина - существо слабое и беззащитное? Сей гендерный стереотип уже потерял актуальность. Наши дамы нынче ни в чем не желают уступать мужчинам, даже в таких весьма сомнительных проявлениях, считавшихся ранее исключительно прерогативой сильной половины человечества, как пьянство и криминал.
 
За примерами далеко ходить не надо. 28-летняя жительница города Тары, назовем ее Людмилой, уже давно стала звездой местной криминальной хроники. За плечами молодой женщины уже четыре судимости. Одна из них за кражу, а все остальные - за угрозу убийством, в том числе с причинением потерпевшему вреда здоровью средней тяжести. Словом, та еще дамочка, но на сей раз она, как говорится, влипла по-крупному.
 
Около половины девятого утра первого июля в Таре в канаве близ проходной предприятия по изготовлению и установке пластиковых окон был обнаружен труп 37-летнего местного жителя с явными признаками насильственной смерти. По результатам вскрытия было установлено, что причиной его смерти стала открытая черепно-мозговая травма. Кроме этого, были обнаружены множественные переломы лицевой части и основания черепа, а также ребер. Словом, шансов выжить у мужика не было.
 
Вскоре в ходе следственных действий было установлено, что эти телесные повреждения потерпевшему причинили две молодые женщины, одной из которых оказалась та самая Людмила, а другой - ее подруга по имени Лариса, которая прежде хотя и не привлекалась к уголовной ответственности, но также имела в городе весьма нехорошую репутацию пьющей и скандальной женщины. В общем, подруги стоили друг друга.
 
По словам следователя Тарского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Омской области Александра Зуйкова, накануне в кочегарке на проходной предприятия, где проживала одна супружеская пара, собралась теплая компания. Вначале туда в гости пришел потерпевший, а потом подтянулись и Людмила с Ларисой. Поначалу все было спокойно, по крайней мере, никаких эксцессов во время застолья не возникло, а вот когда все уже перепились до поросячьего визга и вышли среди ночи на улицу перекурить, тут-то все и началось.
 
В таком состоянии любое слово, даже брошенное невзначай, может спровоцировать нешуточный конфликт, тем более если речь идет о людях крайне амбициозных. А уж амбиции у Людмилы, как говорится, били ключом, в результате чего многим изрядно попадало по головам. Попало и захмелевшему мужику, который, на свою беду, нелестно, причем в самой грубой форме, отозвался об аморальном поведении молодой женщины в быту. Услышав в свой адрес столь обидные слова, Людмила была взбешена. Она, естественно, считала себя дамой порядочной. В результате мужик был сшиблен ее могучим ударом в челюсть, чего, конечно, никак не ожидал. А уж тем более не ожидал, что его будут добивать. Лежавшего на земле бедолагу дамочки жалеть не стали. Почин подруги поддержала Лариса, которая стала пинать его ногами. В конце концов девушки так разгорячились, что забили бедолагу до смерти. В тот момент они, похоже, не догадывались, что все закончилось таким печальным образом. Подумали, наверное, что наглец получил свое и с него достаточно. Женщины столкнули тело в канаву с водой и, проявив милосердие, смыли с его лица кровь, но обратно вытаскивать не стали: дескать, очухается - сам встанет. Но тот так и не встал.
 
Любопытно, что все это происходило на глазах очевидцев - той самой супружеской четы, к которой и пришли все трое в гости. Никто так и не догадался вызвать хотя бы «скорую помощь», и мертвого мужика обнаружили лишь утром прохожие.
 
- В отношении обеих женщин, - говорит Александр Зуйков, - возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности. Они задержаны, и по решению суда им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На период следствия они будут находиться в следственном изоляторе.
 
Сами обвиняемые твердят, что убивать мужика они не хотели, дескать, так получилось... Впрочем, для суда, похоже, это не самый веский аргумент их невиновности.
 
Александр Невардовский
©
URL: http://omskregion.info/news/6018-tak_poluchilos/
Дата публикации:11/07/2012 14:20