И урожай собрать, и здоровым остаться

С наступлением теплой погоды и открытием очередного дачного сезона у медиков добавляется работы.

Врачебная практика показывает: сибиряки слишком мало думают о своем здоровье, а в экстренных ситуациях порой принимают совершенно неправильные решения. О том, что действительно необходимо знать, отправляясь на дачу, нашим читателям рассказала главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Омской области Елена Булахова.

В жаркую погоду давление у всех людей само по себе начинает снижаться. Так наш организм реагирует на изменение температуры окружающего воздуха. Иногда артериальное давление понижается избыточно. Пациенты же, принимая лекарственные препараты от давления и не корректируя дозы в летний период, очень рискуют.

– Поэтому, выезжая на дачу и ожидая по прогнозу погоды жару, пациент должен обязательно обратиться к своему лечащему врачу (кардиологу, терапевту) и обсудить, во-первых, ниже каких цифр ему нельзя снижать давление, – предупреждает Елена Булахова. – Например, пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, нельзя снижать давление больше чем 110x70. Иначе возможен повторный инфаркт или мозговой инсульт.

У пациентов старшей возрастной группы (60 лет и более) давление нельзя снижать ниже цифр, при которых появляется слабость и головокружение. Для кого-то это 130, для кого-то – 140.  Каждый пациент свою цифру знает. Иначе случается гипоперфузия мозга, сердца. Грубо говоря, органам просто не хватает кровенаполнения. Если же это произошло и давление упало до критических цифр, дачник должен знать, что ему принять в данном случае и какие таблетки он обязан отменить.

Увлеченные работой дачники иногда даже не замечают, что их организм больше не способен терпеть физические нагрузки, а ситуация совершенно вышла из-под контроля. Вот уже незаметно подкрался инфаркт, но осознание все еще не наступило.

– Неприятные боли, которые испытывают пациенты, могут даже отдавать в нижнюю челюсть, – рассказывает Елена Юрьевна. – Иногда люди думают, что у них просто болит зуб. Отдавать боль может и в левое или правое плечо, левый локоть, подлопаточную область. Тогда диагноз путают с остеохондрозом. Нужно понимать и помнить: если ощущение связано с нагрузками – это стенокардия! Срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи! В пределах города бригада скорой помощи  должна прибыть в течение 20 минут. В дачном массиве время прибытия может немного увеличиться.

Теперь по поводу неотложной самопомощи препаратами «Нитроглицерин» и «Изокет». Пациенту, у которого есть ишемическая болезнь сердца, стенокардия и напряжение или был в прошлом инфаркт миокарда, доктор обязательно должен сказать: «Если у вас начнет давить за грудиной при физической нагрузке, первое, что нужно сделать, – остановиться, сесть, прекратить работу и измерить давление. Если оно выше 110x70, тогда нужно принять либо «Нитроглицерин», либо «Изокет».

А если человеку с низким (даже рабочим) давлением «пшикнуть» под язык хотя бы одну дозу «Изокета», оно станет 60x40. Поэтому такие рекомендации мы даем только тем пациентам, которые чувствуют свой организм, знают свою патологию. И если, например, у человека ишемическая болезнь сердца или гипертония уже много лет и раньше он уже пользовался «Нитроглицерином» и «Изокетом», то только тогда эту дозу можно брызгать под язык.

А вот пример совершенно другой. Инсульт, как правило, случается у пациентов с артериальной гипертонией.

Если пациента просят улыбнуться и при улыбке появляется асимметрия, или просят поднять обе руки, а он не может, также испытывает головокружение, слабость, немедленно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи.

– Не дай бог, конечно, но знайте: никакими травками, корешками это не лечат, – делится опытом Елена Булахова. – Иначе пациент погибнет. Если вы хоть на каплю заподозрили, что это инфаркт или инсульт, нужно быстрее ехать в больницу. Тогда есть шанс жить долго.

 КСТАТИ:

– Снижение артериального давления до низких цифр приводит к выраженному головокружению, слабости, потере сознания – вплоть до мозгового инсульта.

– Во время инфаркта человек испытывает «давление» в области сердца, «горение» или «жжение». Чаще симптомы возникают при физической нагрузке. Обязательно нужно незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи! Чем быстрее она приедет,  тем больше шансов у пациента выжить.

– Если у вас появилась выраженная симптоматика, характерная для инсульта, – головокружение, слабость, нарушение речи на фоне приема алкоголя, «скорую» вызывать обязательно!

– Каждый пациент должен знать, какие препараты ему необходимо принимать при кризе.

Автор Ольга АСКЕРОВА 

URL: http://omskregion.info/news/60188-i_urojay_sobrat_i_zdorovm_ostatsya/
Дата публикации:06/06/2018 08:24
Фото:Евгений Кармаев