Глава региона вручил лучшим омским спортсменам премию «Доблесть»

Глава региона вручил лучшим омским спортсменам премию «Доблесть»

Дата публикации 5 июня 2018 19:08 Автор Фото Сергей Мельников

Александр Бурков отметил, что такого багажа спортивных традиций, как в Омской области, он не видел нигде. Церемония награждения состоялась во вторник, 5 июня, в зале торжеств Законодательного собрания.

На престижную спортивную награду в этом году претендовало более ста человек. Это спортсмены, тренеры, учителя физкультуры, спортивные семьи. И только 15 из них стали лауреатами. Сегодня они собрались в здании Заксобрания, чтобы услышать в свой адрес слова благодарности за спортивные достижения, за подготовку чемпионов разного уровня, за вклад в развитие спорта Омской области в целом.

«ОМСКРЕГИОН» уже сообщал имена лауреатов премии по итогам 2017 года. Многие из них известны далеко за пределами не только нашего региона, но и России. Взять хотя бы чемпионку Европы по художественной гимнастике Марию Кравцову, или мастера спорта по биатлону Игоря Малиновского, или дзюдоистку Елизавету Трущенко, или легкоатлетку Алену Филюшкину. Алена и Елизавета в прошлом году стали победителями и призерами XXIII Сурдлимпийских летних игр 2017 года в турецком Самсуне. Других лауреатов еще только ждет большая спортивная слава, например детей из спортивной семьи Дараевых из Одесского района. Но в Омской области эта семья хорошо известна, поскольку постоянно побеждает на областных «Праздниках Севера». Сегодня они приехали в Омск, чтобы из рук главы региона получить высокую награду.


Не все лауреаты смогли приехать сегодня на церемонию, как, например, Мария Кравцова, которая в это время возвращалась с чемпионата Европы в Испании. Но свои награды они обязательно получат позже. К тем же, кто пришел, с приветственным словом обратился глава региона Александр Бурков. 

«Каждый из вас делает серьезную и трудную работу. Правительство Омской области это видит и ценит. Как-то один из спортсменов сказал, что золотые медали сделаны не из золота, а из пота, решительности и воли. Благодаря вам сегодня наша Омская область — один из самых спортивных регионов Российской Федерации. По итогам прошлого года регион занял 12-е место по организации физкультурно-спортивной работы, а по организации адаптивной физкультуры и спорта наша область вошла в тройку лучших среди 85 регионов страны. И это заслуга, в первую очередь, вас! Мы знаем, что спорт – это движение. Я вас хочу заверить, что правительство Омской области будет делать все, чтобы это движение не прекращалось, а активизировалось!» —  подчеркнул Александр Бурков.


Выступая с ответным словом от лауреатов, обладатель премии в номинации «Лучший активист ветеранского спортивного движения», член Совета по спорту Горьковского района Василий Посаженников поблагодарил организаторов конкурса за оценку.

«От всех нас — физкультурное вам "спасибо"! Нам повезло, что dас, Александр Леонидович, мы видим не только в ВИП-забегах, но и едущего на велосипеде в массовых дистанциях и бегущего на лыжах!» — отметил лауреат.


На это Александр Бурков ответил, что такого багажа спортивных традиций, как в Омской области, он не видел нигде в России. 

«У меня не было иного варианта, кроме как бежать марафон. Потому что те традиции, которые есть в регионе, заслуживают уважения. Это ваша заслуга, тех, кто ставит высокие планки. Этим и достигнуто имя Омской области — "спортивный регион"», — подчеркнул Александр Бурков.

Чувства переполняли всех, кто сегодня получил заслуженные награды. Семья Дараевых считает, что это стимул стремиться к новым спортивным вершинам. 

«Очень хочется прославлять Омскую область не только на аренах России, но и за рубежом. Что у нас, в принципе, и получается», — отметил тренер Елизаветы Трущенко Михаил Ценаев.

После вручения премий по традиции все лауреаты сфотографировались вместе с главой региона — на память. А некоторые молодые спортсмены сделали с главой региона селфи.


ранее по теме

В Омской области стали известны лауреаты спортивной премии губернатора «Доблесть»

В Омской области стали известны лауреаты спортивной премии губернатора «Доблесть»

Престижную награду по итогам 2017 года омичи получат в пятнадцати номинациях. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Александр Бурков.

Распечатать страницу