Дорожный патруль

Дорожный патруль

Дата публикации 6 июня 2018 08:43

В районах Омской области стартовал сезон ремонта и строительства автомагистралей.

Из федерального и регионального бюджетов в дорожный фонд региона выделяется более 7,3 миллиарда рублей.

Президент России Владимир Путин в своем майском указе в числе национальных целей развития страны особо выделил создание безопасных и качественных дорог. Глава государства поручил правительству обеспечить достижение целого ряда показателей. В частности, добиться увеличения доли дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, не менее чем до 50%; снижения количества мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017 годом, а смертности в результате ДТП – в 3,5 раза.

– Мы серьезно обновили федеральные трассы, теперь нужно привести в порядок региональные и местные дороги, – отметил  Владимир Путин.

В Омской области, в соответствии с национальными проектами, реализуется ряд программ по развитию дорожной инфраструктуры, которые позволяют привлекать существенные бюджетные средства. В частности, по региональной программе «Развитие транспортной системы Омской области» на ремонт и содержание дорог и сооружений, покупку техники будет выделено более 5,4 миллиарда рублей. Разработана комплексная программа «Безопасные и качественные дороги Омской агломерации» на 2017 – 2025 годы. В этом году регион получит миллиард рублей из федерального центра, столько же в рамках софинансирования выделяет областной бюджет.

Как сообщили в минстрое Омской области, благодаря такому финансированию продолжается ремонт трассы на участках Омск – Тара, Омск – Муромцево, Омск – Русская Поляна, а также Бакбасар – Азово – Шербакуль – Полтавка в Азовском районе. На дороге Омск – Красноярка идет не только ремонт, но и обустройство полосы отвода: снос и вырубка поросли, посадка новых деревьев, устройство новых остановочных комплексов с павильонами и заездными карманами для создания комфортных условий для поездки в популярную зону отдыха. В Омской области также действует программа «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которой обустраиваются подъезды к населенным пунктам.

Аукционы по всем дорожным объектам завершены, подписаны контракты. По итогам проведения торгов часть средств удалось сэкономить, за счет чего протяженность отремонтированных участков дорог увеличится на 15 километров.

– Экономия составила 243,5 миллиона, которые планируется направить на ремонт трех новых объектов: дороги по ул. 2-я Производственная, проспекту Губкина, дороги Омск – Одесское, а также восстановление съездов с путепровода по ул. Госпитальной, ул. Бердникова и с путепровода по ул. Лизы Чайкиной. Кроме того, планируется установить барьерные ограждения по ул. Волгоградской и проспекту Комарова. Сейчас готовятся предложения для внесения изменений в программу «Безо­пасные и качественные дороги» в части включения дополнительных объектов, – рассказал и.о. министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александр Фрикель.

Глава Омского региона вопрос состояния дорог держит на особом контроле. Вплоть до того, что внепланово выезжает в районы области, чтобы лично проверить, идут ли работы. Такую внезапную проверку Александр Бурков устроил в минувшую субботу на 133-м километре автотрассы Бакбасар – Азово – Шербакуль – Полтавка. Это аварийный участок, на который жители жалуются уже не первый год. Легковая машина во время дождя может проехать только на тросе за трактором. По обеим сторонам «профиля» вода медленно, но верно переувлажняет почву, что приводит к разрушению покрытия.

Руководитель Омской области еще в мае распорядился срочно разработать техническое решение, которое раз и навсегда избавит находящийся в низине отрезок дороги от ежегодных подтоплений. На восстановление разрушенного полотна из областного дорожного фонда выделили 15 млн. рублей.

В субботу Александр Бурков приехал на аварийный участок. На экстренное рабочее совещание были созваны представители минстроя, проектировщики, подрядчики и руководство района.

И. о. министра Александр Фрикель доложил, что проведенная отсыпка щебня не позволила стабилизировать ситуацию, требуются дополнительные меры. Рельеф местности никуда не позволяет отвести воду. Чтобы прервать подтопление дорожной насыпи и разливание дорожного полотна, предлагается изолировать дорогу от грунтовых вод с помощью гидроизоляционного материала.

– Возникает вопрос: техническое решение искали три года, получается, что последние два года просто наносили ущерб бюджету, закапывая щебень в мокрый грунт? Второе. Сейчас, когда деньги на ремонт дорог в бюджете есть, могли бы с одного участка перевести на этот – самый проблемный. Мы второй месяц «мурыжим» людей на этой дороге, это отражается на экономике районов, бюджете семей. Что мы в 21-м веке живем, как в каменном? – раскритиковал работу министерства строительства Александр Бурков.

По поручению главы региона специалисты минстроя провели в тот же день повторное обследование трассы. А в понедельник на аппаратном совещании о его результатах Александру Буркову доложил глава отраслевого ведомства.

Александр Фрикель пояснил, что для выполнения поручения главы региона Александра Буркова потребуется ввести на территории Шербакульского района режим ЧС в связи с разрушением дороги. Это позволит выделить на устранение аварийной опасности дополнительный объем финансирования за счет средств, предусмотренных на содержание дорожного комплекса во втором полугодии. Врио губернатора Александр Бурков поручил не затягивать с этим.

Александр Бурков

Врио губернатора Омской области:

Без контроля со стороны населения не обойтись. Прошу общественность подключиться к жесткому и постоянному контролю за строительством дорог. И строители должны это знать независимо от формы собственности предприятия – наши ли это областные ДРСУ, или частные компании, выигравшие конкурс.
Я считаю, что общественность должна контролировать и вопрос содержания дорог.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...