Без поддержки не оставят

Без поддержки не оставят

Дата публикации 6 июня 2018 08:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Как омские аграрии спасают будущий урожай в режиме ЧС.

К началу июня в Омской области была засеяна лишь половина площадей, и причиной тому стала погода: низкие температуры и обильные дожди сопровождают посевную всю весну. Сразу в нескольких районах было зафиксировано опасное агрометеорологическое природное явление – переувлажнение почвы. Подобные экстремальные погодные условия наблюдались в регионе последний раз в 1969 году.

В результате капризов природы многие сельхозпредприятия не смогут провести посевную кампанию в запланированном объеме. Например, фермеры и хозяйства Большеуковского района в отведенные сроки успели засеять лишь 310 га пшеницы и чуть более 750 га льна-долгунца. Всего же засеяно  шестнадцать процентов от запланированных площадей.

Чуть более 46 процентов от запланированной площади успели засеять аграрии Саргатского района, незасеянными остались порядка 26 тыс. га.  Немногим более 30 процентов от плана выполнили аграрии Тюкалинского и Называевского районов.

Впрочем, есть и такие районы, которые с задачей справились «на ура». Лучшие показатели  в Калачинском районе: местные аграрии засеяли более 80 процентов площадей, а в некоторых хозяйствах полностью закончили посевную. Более половины площадей успели засеять хозяйства южной зоны – Одесского, Нововаршавского, Шербакульского, Полтавского, Русско-Полянского районов. Здесь ущерб от затяжной дождливой весны также велик, но ситуация не настолько критическая.

Специалисты прогнозируют, что омские аграрии в этом году не соберут трех миллионов тонн зерна. Больнее всего ситуация ударит по северным районам, где сельское хозяйство и без того нуждается в поддержке.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов доложил главе региона Александру Буркову об этой ситуации. По данным на 5 июня, яровыми культурами засеяно в целом по области около 70 процентов  запланированных площадей. При этом есть хозяйства и целые районы, где этот показатель вдвое меньше.

– Это вызывает тревогу, и введение режима ЧС, связанного с особо опасным явлением, избыточным переувлажнением почв, позволит нам поддержать отрасль, избежать лишних штрафов со стороны федерального центра, – пояснил Максим Чекусов.

В связи с этими обстоятельствами врио губернатора Александр Бурков подписал распоряжение о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации. Это даст омским аграриям возможность документально обосновать причины срыва плана посевной кампании и сбора урожая, на выполнение которого они получили 700 млн. рублей государственной поддержки.

– Режим чрезвычайной ситуации введен. Это позволит нам подстраховать наших селян, – подчеркнул глава региона. – Тем не менее необходимо проследить, чтобы аграрии не расслаблялись, старались справиться с посевной, продолжали по мере возможности полевые работы, меняли культуры, чтобы в итоге основной объем площадей был засеян. В этом задача министерства сельского хозяйства. Мы видим, что в этом году к посевной подготовили больший процент семян селекционного зерна, лучше запаслись топливом, как будто предвидя рост цен. Дальше будем смотреть и надеяться на благоприятную погоду и хороший урожай.

Сегодня аграрии пытаются минимизировать свои потери заменой сортов сельскохозяйственных культур на быстро созревающие, уменьшают зерновой клин за счет увеличения площади посевов однолетних трав на кормовые цели.

 

МНЕНИЕ:

Сергей Ложкин. Глава КФХ:

 Успели засеять только половину запланированной пшеницы. Пытаемся увеличить посевы летних культур на кормовые цели, но и это не получается сделать из-за переувлажненной почвы. Впрочем, надежда умирает последней, может, и получится, если погода все-таки нам это позволит.

 Александр Шачнев

Руководитель СПК «Сибиряк»:

 У нас положение неплохое – засеяно 80 процентов яровой пшеницы и других культур. Сложнее ситуация с силосом, необходимые культуры посеяны на половине площадей, но думаю, что все должны успеть сделать.

 Комментарий:

 Иван Бригерт. Президент союза крестьянско-фермерских хозяйств Омской области:

 Мы можем только приветствовать данное решение. Если кто-то не сможет посеять свои семена или они не взойдут, то можно будет рассчитывать на какие-то формы поддержки. Возможно, осенью будут выплачены компенсации. А так бы пришлось все полученные кредиты и несвязную поддержку по линии Минсельхоза РФ возвращать. Режим ЧС дает нам возможность на что-то надеяться.

 СПРАВКА:

В 2017 году в регионе было произведено почти 3,5 млн. тонн зерна; 741,1 тыс. тонн картофеля; 272,1 тыс. тонн овощей; 187,4 тыс. тонн масличных культур.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...