В День России в центре Омска организуют фуд-корт

Омичи смогут не только попробовать блюда народов, живущих на территории Омской области, но и научиться их готовить. Откроет праздничные мероприятия, посвященные Дню России, парад национальностей.

Двенадцатого июня мы отмечаем один из самых важных государственных праздников — День России. В этот день омичей ожидает палитра праздничных мероприятий. Эпицентром событий станет Любинский проспект. Как рассказали в областном минкульте, здесь состоится форум «Россия — это мы!». Откроет его первой в области парад национальностей, который начнется в 12:30. В День России впервые представители национально-культурных объединений и творческих коллективов региона ярким красочным шествием пройдут по Любинскому проспекту — от Юбилейного моста до площади Победы, где будет установлена главная сцена праздника. Здесь состоится трехчасовой концерт.

В это время на Любинском проспекте расположатся разнообразные интерактивные площадки, где каждый сможет найти себе занятие по душе.

Организаторы праздника обещают национальный фуд-корт, на котором омичи смогут не только попробовать блюда народов, живущих в Омской области, но и научиться их готовить. Любители активного отдыха смогут поучаствовать в национальных забавах — казахская игра «Веселая тюбетейка», русская забава «Бешеная сковорода», белорусская игра «Бульбаши», татарские игры «Веселое коромысло» и «Яичный марафон», латышский танец-игра «Ойра-ойра», мастер-класс по еврейскому танцу «Семь-сорок».

И какой же праздник без ремесленников. Мастера представят на Любинском проспекте свои изделия и даже предложат гостям праздника попробовать свои силы в изготовлении сувениров. Омичи смогут сделать своими руками куклы-мотанки и украинские вытынанки, латышские пояса и казахские вышивки, немецкие шпрухи и роспись армянских кувшинов.

Праздничные мероприятия развернутся от площади Победы до улицы Партизанской и продлятся до 16 часов.

 

 

 

URL: http://omskregion.info/news/60202-v_den_rossii_v_tsentre_omska_organizuyut_fud_kort/
Дата публикации:06/06/2018 10:15
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:jas.kz