За 6 дней в Омской области сгорело 5 автомобилей

За 6 дней в Омской области сгорело 5 автомобилей

Дата публикации 6 июня 2018 10:32 Автор

Несмотря на летнюю погоду и отсутствие прогревов, которыми сотрудники МЧС объясняли зимой пожары на легковом транспорте, в Омске и районах продолжают почти каждый день полыхать машины.

Только за вчерашний день, 5 июня, по сводкам МЧС, в области загорелось два автомобиля в пути следования. Причем один из них выгорел полностью.

В Называевске в пути следования вчера утром загорелся автомобиль Toyota Corolla. Надо признать, очень древний — 1989 года выпуска. На момент прибытия пожарных шел дым из-под капота автомобиля. Однако машину за 8 минут удалось отстоять от огня, поврежден лишь отсек двигателя и лакокрасочное покрытие капота. На тушение пожара приезжало 2 пожарных автомобиля и 7 спасателей.

Грустнее закончилось возгорание другого автомобиля, гораздо более свежего, «всего лишь» 2000 года выпуска. На 22-м километре Сыропятского тракта в тот же день около 20 часов в пути следования загорелся ВАЗ-21009. Два пожарных автомобиля и девять человек личного состава в течение 20 минут ликвидировали огонь. Однако автомобиль был уничтожен полностью и восстановлению не подлежит. 

Позавчера, 4 июня, на 211-м километре трассы Омск — Тара также полностью выгорел автомобиль Ford Focus, 2003 года выпуска. Два пожарных расчета тушили загоревшуюся в дороге машину, однако спасти автотранспорт не удалось. 

И наконец, в последний день весны во дворе жилого дома в Кировском округе Омска загорелись сразу два авто, одно из них выгорело полностью. Возгорание началось с Nissan Qashqai 2014 (!) года выпуска. Автомобиль восстановлению не подлежит. А вот соседний автомобиль Toyota Corolla, загоревшийся из-за близости горящей машины, 10 пожарных смогли отстоять от огня. У него повреждено лакокрасочное покрытие капота.

С чем связана такая частота пожаров на автотранспортных средствах (причем некоторые из них «свежего» года выпуска), эксперты не объясняют. Классической причиной в сводках МЧС обычно указывается «неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства».

Будьте внимательнее к своим автомобилям!

 

Распечатать страницу